7 апреля 2021
Гатчина стала столицей Ленинградской области
Административным центром Ленинградской области официально стал город Гатчина. Соответствующий закон подписал губернатор Александр Дрозденко.
Ранее у региона не было столицы. Таким статусом на год наделялись различные города Ленобласти. При этом органы исполнительной власти региона находились в Санкт-Петербурге. Новый закон предусматривает, что чиновники областной администрации будут работать в Петербурге и в Гатчине.
Дрозденко заявил, что облправительство планирует переехать в Гатчину к 2024г. Первой начать работу в новой столице региона должна администрация губернатора.
Теги: губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко, Гатчина стала столицей Ленинградской области
Версия для печати
© www.club-rf.ru
Материалы по теме
Ленинградская область
Эксперты обсудили планы сделать столицей Ленобласти Гатчину
Губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко сообщил, что за Гатчиной будет закреплен статус столицы региона. Планируется, что к 2022г. в город переедут областные органы власти, которые сейчас находятся в Санкт-Петербурге. Эксперты по-разному оценивают планы властей Ленинградской области. По мнению одних, работа в Петербурге уже налажена, а переезд приведет к сбоям. Они также обращают внимание на неготовность транспортной инфраструктуры Гатчины к осуществлению столичных функций. В то же время эксперты отмечают, что наличие собственной столицы важно для региона с точки зрения субъектности. При этом, по их словам, при переезде областных чиновников в Гатчину они будут ближе к народу, а город получит импульс развития.Главное
-
Он вам не секретарь: Хинштейн не стал возглавлять отделение ЕР
-
Пермскому губернатору Махонину не нужно ДЭГ?
-
Губернатор Турчак предлагает гибридную реформу МСУ
-
Часть депутатов в Якутии пошли против планов главы Николаева
-
Что ждет несистемную оппозицию на выборах в Госдуму-2026
-
Эксперт рассказал, как онлайн-голосование и сбор подписей лишают выборы тайны