Глава Ленобласти обнародует списки взяточников
Губернатор Ленобласти Валерий Сердюков потребовал публиковать на сайте правительства региона списки госслужащих, пойманных на взятках, а также скрывающих информацию о доходах или занимающихся коммерческой деятельностью. Там же можно будет узнать, как наказали таких чиновников.
На заседании правительства Ленобласти 24 сентября была одобрена новая редакция закона о противодействии коррупции в органах государственной власти и местного самоуправления региона. Как сообщают «Вести», в обсуждении антикоррупционного закона чиновники были не очень активны. Единственное предложение поступило от губернатора Валерия Сердюкова. Он поручил опубликовать на сайте правительства списки госслужащих, которые скрывают декларации о доходах, занимаются коммерческой деятельностью или берут взятки. Причем отдельной строкой должно быть указано, кого и как наказали.
«Можно и пофамильно называть, и по муниципальным образованиям, если есть такая необходимость, и по аппарату (правительства)», – сказал Валерий Сердюков.
Кроме того, на заседании правительства губернатор призвал руководителей муниципальных образований существенно сократить бюджетные расходы. Он предупредил, что при выделении дотаций из областного бюджета их объем будет соотноситься с показателями качества использования бюджетных средств муниципалитетов.
Валерий Сердюков отметил, что муниципальные образования располагают немалыми финансовыми резервами, которые зачастую расходуются неэффективно и неэкономно. Как сообщает пресс-служба правительства Ленобласти, за последние четыре года численность муниципальных служащих увеличилась на 30% (302 человека). В ряде мест при сокращении доходов местных бюджетов зарплата муниципальных служащих возросла в полтора раза.