Магаданская область
11 октября 2011 | Архив

Дудов: нужно использовать все возможности по увеличению доходов

Доходная часть бюджета Магаданской области в 2011г. увеличена на 684 млн. рублей. Большинство из этих средств направлено на социальные проекты – заявил губернатор Николай Дудов. Он подчеркнул, что бюджет ориентирован на обеспечение достойного уровня жизни в регионе.

Губернатор Николай Дудов принял участие в заседании магаданской областной думы, на котором обсуждались изменения в региональном бюджете 2011г. Глава Колымы отметил, что доходная часть бюджета выросла на 684 млн. рублей.

«Значительная часть этих средств направлена на социальные нужды. Это реализация областных целевых программ, расходы на образование, культуру, развитие здравоохранения и спорта. 88 молодых семей смогут улучшить свои жилищные условия в этом году в рамках программы «Дом для молодой семьи». Для бесплатных занятий спортом детей различных возрастов планируется приобретение в собственность территории трех объектов спортивного комплекса», - сказал губернатор.

Николай Дудов добавил, что бюджет Колымы имеет ярко выраженную социальную направленность и ориентирован на обеспечение достойного уровня жизни в регионе: «Основная наша задача – использовать все возможности по увеличению доходной части бюджета и направить финансирование на наиболее актуальные для населения направления».

Глава региона напомнил, что с 1 октября на 10 % увеличен фонд оплаты труда бюджетников, которым не была увеличена зарплата в рамках программ модернизации здравоохранения и образования. Как сообщил губернатор, средства из вновь утвержденного бюджета также будут направлены на программу «Жилище» и на модернизацию коммунальной инфраструктуры.

Кроме этого, на заседании думы рассматривалась возможность создания в Магаданской области дорожного фонда.

Депутаты также поддержали инициативу губернатора о введении запрета на продажу энергетических напитков несовершеннолетним на всей территории Колымы.

Версия для печати
Главное
Кадровый голод против личного выбора – общество и государство разошлись в вопросе платного образования
В сфере образования в 2026 году разворачивается столкновение двух вопросов: социальной справедливости и государственного планирования экономики. Согласно опросу ИНСОМАР, 63% граждан выступают против вступивших в 2025 году ограничений платного набора в вузах по ряду специальностей (еще 68% – против распространения такого подхода на колледжи). Люди опасаются, что это, вкупе с одновременным сокращением бюджетных мест на гуманитарных направлениях, сделает высшее образование менее доступным. Особенно уязвимы жители регионов с низкими доходами: им становится труднее «купить» обучение и одновременно сложнее пройти на бюджет. В обществе это воспринимается как искусственное сужение личного выбора и усиление социального неравенства. Государство же, стремясь исправить перекосы рынка труда, перераспределяет бюджетные места в пользу инженерных и прикладных направлений, ограничивает платный набор по 40 непрофильным для экономики специальностям, а также ужесточает целевой прием.