Магаданская область
21 октября 2009 | Архив

Проект программы «Поддержка КМНС на 2010-2015 годы» рассмотрен на заседании рабочей группы

Проект областной целевой программы «Поддержка коренных малочисленных народов Севера, проживающих на территории Магаданской области, на 2010-2015 годы» рассмотрен на заседании рабочей группы по разработке программы.

Заседание в администрации области провел первый заместитель губернатора Николай Карпенко. Он отметил, что ни одна программа не прорабатывалась столь тщательно и с привлечением такого количества участников. Предложения в программу вносили муниципальные образования, ассоциация КМНС, департаменты областной администрации, ученые. «Программа разрабатывается по поручению губернатора области. Её целью является создание условий для устойчивого социально-экономического развития коренных малочисленных народов Севера, проживающих на территории области. Мы не раз подробно рассматривали содержание программы, её мероприятия, направления. Цель нашей рабочей группы в целом – представить программу экспертам, чтобы они могли проверить качество её разработки»,– сказал Николай Карпенко.

Член рабочей группы, старший научный сотрудник лаборатории истории и археологии СВКНИИ ДВО РАН Людмила Хаховская сказала, что замечания, высказанные ранее, разработчиками устранены, а поступившие от администраций районов, департаментов, ассоциации предложения внесены в программу.

Кроме того, разработчики учли соотношение коренного населения, проживающего в городских населенных пунктах и сельских. Всего в области проживают 6 200 человек- представителей коренных народов. Основные места проживания – город Магадан, Ольский и Северо-Эвенский районы. 70% представителей коренных национальностей живут в городской местности, 30% – это жители сельских, и, как правило, отдаленных поселений. Поддержку получат все коренные жители территории, но первоочередное внимание будет уделено тем, кто живет в местах компактного традиционного проживания.

Разработчики учли и высказанное на прошлом заседании рабочей группы пожелание – о составлении проекта не только по направлениям, но и по конкретным населенным пунктам, районам. В новом рабочем проекте два варианта – один составлен по направлениям, второй – по месту проживания КМНС.

Пять направлений реализации мероприятий программы остались без изменений. Разработчики внесли корректировки внутри направлений. Так, в направление «Поддержка традиционных отраслей природопользования» внесено дополнение о поддержке малого и среднего предпринимательства.

Как пояснила Людмила Хаховская, например, родовым общинам, занимающимся ведением охотничьего хозяйства, будет оказан поддержка в части облегчения доступа к охотничьим участкам, компенсации затрат на различные биотехнические мероприятия, на сборы за пользование ресурсами и так далее.

Учтено в проекте и предложение управления рыбного хозяйства администрации области по уравниванию объема квот добычи для представителей КМНС тихоокеанских лососей и гольца в урожайные – неурожайные годы. Примерно 100 кг лосося они смогут добывать, независимо от «четности- нечетности» года. А тем рыболовецким общинам, которые желают использовать свое право на пользование биологическими ресурсами (за исключением лосося) будет предоставлена помощь в части компенсации затрат на оформление разрешительных документов, аренду участков, приобретение ГСМ.

В проекте программы детально расписано, какие объекты будут строиться в местах исконного проживания коренных жителей, как будет реконструироваться жилищно-коммунальная сфера, инженерная инфраструктура, как будут возмещаться затраты на приобретение топлива, финансирование обучения молодежи и многое другое.

Участники заседания рекомендовали разработчику программы – СВКНИИ ДВО РАН четко определить исполнителей каждого направления программы, а те в свою очередь должны отработать механизм реализации мероприятий. В течение недели в программу будут внесены соответствующие изменения. Затем она будет представлена на оценку экспертам, после их заключения будет рассмотрена на заседании областной администрации.

magadan.ru

Версия для печати
Главное
Кадровый голод против личного выбора – общество и государство разошлись в вопросе платного образования
В сфере образования в 2026 году разворачивается столкновение двух вопросов: социальной справедливости и государственного планирования экономики. Согласно опросу ИНСОМАР, 63% граждан выступают против вступивших в 2025 году ограничений платного набора в вузах по ряду специальностей (еще 68% – против распространения такого подхода на колледжи). Люди опасаются, что это, вкупе с одновременным сокращением бюджетных мест на гуманитарных направлениях, сделает высшее образование менее доступным. Особенно уязвимы жители регионов с низкими доходами: им становится труднее «купить» обучение и одновременно сложнее пройти на бюджет. В обществе это воспринимается как искусственное сужение личного выбора и усиление социального неравенства. Государство же, стремясь исправить перекосы рынка труда, перераспределяет бюджетные места в пользу инженерных и прикладных направлений, ограничивает платный набор по 40 непрофильным для экономики специальностям, а также ужесточает целевой прием.