Московская область
26 апреля 2013 | Архив

Глава Подмосковья объявил траур по жертвам пожара

В связи с пожаром в психоневрологической больнице в Дмитровском районе, унесшим жизни 38 человек, врио губернатора Подмосковья Андрей Воробьев распорядился проверить все медицинские учреждения региона на соответствие правилам пожарной безопасности. Кроме того, он поручил выплатить семьям погибших по 500 тыс. рублей. «Погребение будет также произведено за наш счет, вместе с Дмитровским муниципальным районом», - сказал Воробьев.

Суббота, 27 апреля, объявлена днем траура в Подмосковье. Об этом заявил исполняющий обязанности губернатора Московской области Андрей Воробьев на оперативном совещании на месте трагедии. Он возглавил комиссию, выясняющую причины ЧП, и уже распорядился проверить все клиники, где больные находятся на стационарном лечении: «Все медицинские учреждения Подмосковья будут проверены на соответствие требованиям пожарной безопасности». Особое внимание, по словам главы региона, будет уделено системам оповещения, пожаротушения и сигнализации.

На совещании глава региона также заявил, что в сгоревшей больнице имелись средства индивидуальной защиты от пожара, но ни одним из них пациенты не воспользовались. По решению Воробьева родственникам погибших выплатят компенсацию: «Пятьсот тысяч выплатят власти Московской области семьям погибших, и погребение будет также произведено за наш счет, вместе с Дмитровским муниципальным районом».

Напомним, ночью 26 апреля в психиатрической больнице Дмитровского района Московской области начался пожар. Погибли 36 пациентов и два медработника. Троим, в том числе медсестре, удалось спастись. На месте происшествия работают сотрудники всех оперативных служб, устанавливаются причины возгорания. В Дмитрове находится министр здравоохранения региона Нина Суслонова.

Следователи рассматривают две версии причины пожара: неосторожное обращение с огнем и замыкание электропроводки. Возбуждено уголовное дело. 

Версия для печати
Главное
Кадровый голод против личного выбора – общество и государство разошлись в вопросе платного образования
В сфере образования в 2026 году разворачивается столкновение двух вопросов: социальной справедливости и государственного планирования экономики. Согласно опросу ИНСОМАР, 63% граждан выступают против вступивших в 2025 году ограничений платного набора в вузах по ряду специальностей (еще 68% – против распространения такого подхода на колледжи). Люди опасаются, что это, вкупе с одновременным сокращением бюджетных мест на гуманитарных направлениях, сделает высшее образование менее доступным. Особенно уязвимы жители регионов с низкими доходами: им становится труднее «купить» обучение и одновременно сложнее пройти на бюджет. В обществе это воспринимается как искусственное сужение личного выбора и усиление социального неравенства. Государство же, стремясь исправить перекосы рынка труда, перераспределяет бюджетные места в пользу инженерных и прикладных направлений, ограничивает платный набор по 40 непрофильным для экономики специальностям, а также ужесточает целевой прием.