Воробьев и Собянин: дружба дружбой, а деньги – врозь
Губернатор Подмосковья Андрей Воробьев заявил, что отношения между ним и мэром Москвы Сергеем Собяниным прочные и оба они пытаются «виртуозно избегать» конфликтов интересов, которые периодически возникают между двумя регионами. «Опыт первого года показывает, что мы это делаем успешно. Но дружба дружбой, а деньги - врозь. Это не должно мешать развиваться и Москве, и области», - сказал Воробьев.
Между Москвой и Московской областью существует конфликт интересов, но, несмотря на это, взаимоотношения между главами двух регионов остаются прочными - заявил журналистам губернатор Подмосковья Андрей Воробьев. При этом он подчеркнул, что его задача, как и мэра столицы Сергея Собянина, – «виртуозно этого конфликта избегать». «Опыт первого года показывает, что мы это делаем успешно. Но дружба дружбой, а деньги - врозь. Это реалии нашей жизни. Но это не должно мешать движению, развиваться и Москве, и области», - сказал Воробьев.
Губернатор также не исключил, что рано или поздно все жители Подмосковья могут стать москвичами: «Этот вопрос периодически всплывает. В нашей жизни ничего нельзя исключать. Есть свои плюсы в объединении Москвы и области. И есть доля риска. Плюс в том, что 1,5 триллиона ВРП, которые есть у Москвы, и полтриллиона, которые есть у Московской области, сделают жителей области более обеспеченными. А минус, что территория настолько огромна и во всем мире нет практики управления таким громадным регионом». После объединения получится, что в Москве будет проживать 20 млн человек, а это «беспрецедентно много». «А неуправляемая система - это угроза. Такие разговоры, не сомневаюсь, будут и дальше продолжаться. Но, думаю, дальше разговора дело не дойдет», - подытожил глава региона.