Московская область
20 ноября 2008 | Архив

Громов посоветовал Лужкову «брать пример с руководства России»

Губернатор Московской области Борис Громов стал еще одним оппонентом московского мэра Юрия Лужкова. После жесткой критики президента России, прозвучавшей в ответ на заявление столичного главы о необходимости возврата к прямым выборам глав регионов, Громов пополнил ряды губернаторов, не согласных с Лужковым.

«Всеобщие выборы мы уже проходили в недоброй памяти 90-х гг, и все мы хорошо помним и массу денег, которые уходили на выборы, и чемоданы так называемого компромата, а проще говоря, грязь, которая ушатами выливалась на людей», – пояснил свою позицию Борис Громов.

Губернатор Московской области уверен, что менять действующую систему наделения полномочиями глав российских регионов нет никакой необходимости. Борис Громов отметил, что в стране «выстроена логичная вертикаль власти, позволяющая регионам реализовывать достаточно большие и ответственные полномочия, переданные им федеральным центром, а последнему – спрашивать за их исполнение».

«Заниматься сейчас реформированием системы выборов глав регионов по меньшей мере безответственно», – подчеркнул Борис Громов. По его мнению, в ситуации кризиса надо заниматься не «пустым теоретизированием», а решением «актуальных для отечественной экономики и социальной сферы проблем». Глава Подмосковья посоветовал «брать в этом плане пример с руководства России».

Версия для печати
Главное
Губернатор с военным опытом лучше многих понимает участников СВО: эксперты оценили решения Андрея Бочарова о поддержке ветеранов
В Волгоградской области в перечень мер поддержки фермеров и частных предпринимателей введут дополнительные инструменты для ветеранов спецоперации, желающих открыть собственное дело. «Мы уверены и знаем, что специальная военная операция завершится нашей победой. И уже сегодня мы должны создавать возможности не только для проведения лечения и реабилитации участников специальной военной операции, но и думать о том, какие формы поддержки можем предложить им и членам их семей для самореализации в предпринимательской деятельности. Поддержка нужна: когда у тебя нет ни знаний, ни опыта, а есть только желание, надо все разъяснить, помочь», – заявил на встрече с участниками спецоперации и руководством фонда «Защитники Отечества» губернатор Андрей Бочаров.