27 августа 2015

Не все профессии важны для Марины Ковтун

Губернатор Мурманской области заявила: регион не будет обучать «ненужных людей»

По словам губернатора Мурманской области Марины Ковтун, выпускникам региона стоит отказаться от выбора таких профессий, как журналист и актер. «Мы не будем обучать ненужных людей, их просто не должно быть у нас», – заявила глава региона. По ее словам, область будет нуждаться только в тех специалистах, которые способны развивать Арктические проекты.

Губернатор Мурманской области Марина Ковтун на традиционном совещании с работниками образования призвала выпускников школ отказаться от выбора таких профессий, как актер и журналист. «Профессию журналиста можно здесь получить, профессию актера, может быть даже. Но это в меньшей степени завтра потребуется области для того, чтобы развивалась наша экономика», – заявила Ковтун. Она добавила: «Мы не будем обучать ненужных людей, их просто не должно быть у нас».

По словам губернатора, Мурманской области сегодня нужны специалисты, способные работать на «уникальном высокотехнологичном оборудовании», используемом для Арктических проектов.

Заявление Ковтун о якобы ненужности актеров и журналистов возмутило представителей этих профессий. Однако пресс-секретарь губернатора Елена Леонова заявила изданию «СеверПост», что Ковтун неправильно поняли, а фразу вырвали из контекста. «Имелось в виду, что профессии журналиста и актера можно получить, но они будут востребованы в меньшей степени, так как у региона большие планы, связанные с развитием Арктики. Но никак принижать эти профессии губернатор не хотела», – сказала Леонова.

Версия для печати
КПРФ перед выборами: три крыла, два народных претендента и один технологичный фаворит на место Зюганова
Пока думская кампания выходит на финишную прямую, внутри КПРФ обостряется борьба за место преемника Геннадия Зюганова. В число кандидатов на место лидера компартии традиционно входит правая рука Зюганова, действующий депутат Госдумы Юрий Афонин, в этот неофициальный список некоторые наблюдатели в последнее время включают ярких представителей партии Михаила Матвеева (он тоже действующий депутат) и Николая Бондаренко – первому удалось сохранить статус кандидата в депутаты Госдумы, второго ЦИК недавно снял с выборной гонки, что может ослабить его позиции в борьбе за место преемника. Каковы шансы названных выше претендентов сменить Геннадия Зюганова, и что происходит внутри КПРФ, «Клуб Регионов» обсудил с политологом Евгением Минченко.