22 ноября 2023

Губернатор Чибис: в Мурманской области гуманитарный кризис из-за скопления беженцев на границе с Финляндией

Губернатор Андрей Чибис рассказал о «гуманитарном кризисе» в Мурманской области на границе с Финляндией из-за скопления около 300 беженцев у КПП «Салла» в Кандалакшском районе. По словам главы региона, финские пограничники искусственно создают затор, а иностранцам по несколько дней приходится ждать своей очереди на улице. На границе скопились беженцы из Африки, Азии и Ближнего Востока, которые пытаются попасть в Европу через Россию. Чтобы они не замерзли, региональные власти создали у КПП пункты обогрева.

Отметим, скопления людей у российско-финских КПП образовались после того, как соседнее государство решило закрыть часть из них. Подобная ситуация наблюдалась, например, в Карелии, о чем «Клуб Регионов» писал ранее.

Версия для печати
Главное
АТЛАС СМЫСЛОВ (выпуск первый, январь-март 2026 года)
Представляем новый проект «Клуба Регионов» – «Атлас смыслов». Данный проект – попытка зафиксировать не громкие инфоповоды, а тектонические сдвиги в идеологической конструкции, определяющие поведение элит и социальное самочувствие накануне выборов в Госдуму. Что мы понимаем под «смыслами»? Это содержание политического дискурса – большие концепты, обладающие собственной динамикой. Они либо консолидируют общество вокруг новых ценностей, либо окончательно разделяют его на группы, которым не суждено примириться. Как мы отбирали смыслы? В качестве метода мы использовали ивент-анализ, дискурс- и контент-анализ, то есть, следили за заявлениями представителей внутриполитического поля, а также за тем, о чем и как они говорили для определения смыслов, установок и идеологий. В первом выпуске мы выделили девять таких смыслов, каждый из которых, по нашему мнению, будет оказывать прямое влияние на расклад сил в сентябре 2026 года.