19 декабря 2016

Жители Нижнего Новгорода вышли на пикет против застройки Волжской поймы

Решение губернатора Нижегородской области Валерия Шанцева разрешить жилую застройку в районе Волжской поймы, где находится памятник природы Копосовская дубрава, заставило жителей Нижнего Новгорода выйти на пикет. По словам протестующих, решение губернатора приведет к уничтожению уникальной природной территории.

В центре нижегородского района Сормово состоялся пикет жителей, выступающих против застройки природной зоны в Волжской пойме, которая была одобрена губернатором Нижегородской области Валерием Шанцевым, сообщает портал NN.RU.

По словам жителей, решение губернатора приведет к уничтожению уникальной природной территории и гибели памятника природы – Копосовской дубравы, которая граничит участком, отданным под жилую застройку.

В течение 2015–2016гг. силами «Комитета защиты Волжской поймы», который был организован жителями, были проведены опросы жителей города и экспертов. «На публичных слушаниях порядка 300 горожан высказали единогласное «нет». По мнению экспертов, строительство в указанном месте нецелесообразно, поскольку оно расположено вдали от центра города (мест работы, учебы) и не имеет транспортного обеспечения. Нагрузка на дороги Сормова только возрастет. Затраты на прокладку коммуникаций будут огромными», – сообщили организаторы протестной акции. Однако, по словам активистов, власти региона «не интересуются общественным и экспертным мнением» и готовы «продать застройщику непригодную для строительства землю, тем самым сняв с себя ответственность за последствия собственных неразумных действий».

«Из этого мы можем сделать вывод, что чиновники региона следуют исключительно личным, возможно, корыстным интересам», – заявляют противники застройки Волжской поймы.

Версия для печати
Главное
Молодежь пойдет на выборы в Госдуму в тревоге и депрессии
Накануне выборов в Госдуму резко вырос уровень депрессии и тревоги у россиян в возрасте 18–34 лет. «Клуб Регионов» изучил данные опросов Института психологии РАН. К июлю 2026 года показатель депрессии у молодежи достиг 70%. Стоит отметить, что для граждан в возрасте 25–34 лет это самый высокий показатель с весны 2020 года (начала наблюдений). Уровень тревоги у респондентов в возрасте 18–24 лет и 25–34 лет тоже стремится к максимальным значениям за последний год. Среди самых молодых избирателей тревогу испытывает 47% опрошенных, в следующей возрастной группе таких уже 49%. Отметим, летом 2021 года исследователи также фиксировали тревожные показатели психоэмоционального состояния россиян. К июлю, за пару месяцев до выборов в Госдуму восьмого созыва, уровень депрессии и тревоги у всех категорий возрастов достиг максимальных значений, начиная с весны 2020 года.