Новгородская область
19 ноября 2013

У Митина нет денег на проезд

Новгородский губернатор Сергей Митин заявил, что не собирается компенсировать стоимость проезда в электричках для жителей области. Митин считает, что суммы, которые «РЖД» требует от области, «в десятки раз превышают фактическую потребность и себестоимость». Губернатор сообщил, что для того, чтобы урегулировать сложившуюся ситуацию, он распорядился создать комиссию, которая решит, какие именно маршруты электричек останутся в области.

«Сумму, которую требует «РЖД», область платить не будет», - заявил губернатор Новгородской области Сергей Митин, говоря о том, что дочерняя структура ОАО «РЖД» - ОАО «Северо-Западная пригородная пассажирская компания» - завышает суммы, требуемые у области в порядке возмещения убытков компании.

В частности, губернатор сказал: «Убытки, которые сегодня «РЖД» пытается отнести к Новгородской области, в десятки раз превышают фактическую потребность и себестоимость, тем более что эти требования идут вразрез с подписанными нами соглашениями, по которым мы должны были заплатить 86 млн руб. в качестве субсидии железной дороге». Для урегулирования конфликта по распоряжению Митина была создана комиссия, которая должна будет решить, какой вид поездов должен проходит через территорию Нижегородской области.

Отметим, что с 1 января 2014г. ОАО «Северо-Западная пригородная пассажирская компания» намерена работать с регионами на условиях «полного покрытия убытков компании-перевозчика и в объеме средств, предусмотренных бюджетами регионов», сообщает ИА REGNUM.

Версия для печати
Главное
Кадровый голод против личного выбора – общество и государство разошлись в вопросе платного образования
В сфере образования в 2026 году разворачивается столкновение двух вопросов: социальной справедливости и государственного планирования экономики. Согласно опросу ИНСОМАР, 63% граждан выступают против вступивших в 2025 году ограничений платного набора в вузах по ряду специальностей (еще 68% – против распространения такого подхода на колледжи). Люди опасаются, что это, вкупе с одновременным сокращением бюджетных мест на гуманитарных направлениях, сделает высшее образование менее доступным. Особенно уязвимы жители регионов с низкими доходами: им становится труднее «купить» обучение и одновременно сложнее пройти на бюджет. В обществе это воспринимается как искусственное сужение личного выбора и усиление социального неравенства. Государство же, стремясь исправить перекосы рынка труда, перераспределяет бюджетные места в пользу инженерных и прикладных направлений, ограничивает платный набор по 40 непрофильным для экономики специальностям, а также ужесточает целевой прием.