Новосибирская область
10 марта 2010 | Архив

Новосибирский губернатор недоволен «Сибирью»

Глава Новосибирской области Виктор Толоконский намерен принять жесткие меры в связи с неудовлетворительным результатом ХК «Сибирь» в чемпионате КХЛ. По мнению главы региона, у клуба не было причин для неудачного выступления, а непопадание в плей-офф может негативно сказаться на намерениях акционеров спонсировать «Сибирь» и дальше.

Губернатор Новосибирской области Виктор Толоконский на встрече с журналистами назвал неудовлетворительным результат ХК «Сибирь» по итогам сезона в КХЛ. Толоконский, возглавляющий попечительский совет клуба, отметил, что намерен принять жесткие меры в связи с неудачным выступлением.

Напомним, что «Сибирь» не сумела завоевать путевку в плей-офф. «В ближайшие дни мы проведем встречу совета клуба и примем все решения. Безусловно, результат этого сезона должен рассматриваться как крайне неудовлетворительный. Не только не выполнены задачи, но и не использованы все возможности – и организационные, и финансовые, и даже спортивно-турнирные», – приводит слова главы региона РИА «Новости».

По мнению Виктора Толоконского, причин для неудачного выступления у хоккейного клуба не было: «Каждый год в последние три года они получают растущий бюджет, лучшие условия, которыми располагают немногие клубы. Это, конечно, не такой бюджет, как у команд, которые содержит «Газпром», но клуб находится по финансированию в середине таблицы. Но нам опять чего-то не хватает, я думаю, прежде всего ума».

Версия для печати
Главное
Кадровый голод против личного выбора – общество и государство разошлись в вопросе платного образования
В сфере образования в 2026 году разворачивается столкновение двух вопросов: социальной справедливости и государственного планирования экономики. Согласно опросу ИНСОМАР, 63% граждан выступают против вступивших в 2025 году ограничений платного набора в вузах по ряду специальностей (еще 68% – против распространения такого подхода на колледжи). Люди опасаются, что это, вкупе с одновременным сокращением бюджетных мест на гуманитарных направлениях, сделает высшее образование менее доступным. Особенно уязвимы жители регионов с низкими доходами: им становится труднее «купить» обучение и одновременно сложнее пройти на бюджет. В обществе это воспринимается как искусственное сужение личного выбора и усиление социального неравенства. Государство же, стремясь исправить перекосы рынка труда, перераспределяет бюджетные места в пользу инженерных и прикладных направлений, ограничивает платный набор по 40 непрофильным для экономики специальностям, а также ужесточает целевой прием.