Новосибирская область
4 февраля 2011 | Архив

Родители Веры Смольниковой благодарят Владимира Путина за организацию лечения их дочери в Италии

Губернатор Новосибирской области Василий Юрченко передал премьер-министру РФ Владимиру Путину благодарность от родителей девочки Веры Смольниковой, которой требуется пересадка сердца, за помощь в доставке ребенка в Италию.

В ходе совещания в Кирове во время общения с губернаторами по видеотрансляции В.Путин поинтересовался у В.Юрченко вопросом перевозки ребенка в Италию.

«Отправили вы девочку больную?» – спросил премьер.

«В течение 41 часа с принятия вашего решения по перевозке ребенка операция (перевозка ребенка – ИФ) выполнена. Слаженно отработало МЧС», – сказал губернатор и передал слова благодарности премьеру от родителей В.Смольниковой.

«Спасибо, буду держать за нее пальцы», – сказал Путин, пожелав ребенку выздоровления.

er.ru

Версия для печати
Главное
Кадровый голод против личного выбора – общество и государство разошлись в вопросе платного образования
В сфере образования в 2026 году разворачивается столкновение двух вопросов: социальной справедливости и государственного планирования экономики. Согласно опросу ИНСОМАР, 63% граждан выступают против вступивших в 2025 году ограничений платного набора в вузах по ряду специальностей (еще 68% – против распространения такого подхода на колледжи). Люди опасаются, что это, вкупе с одновременным сокращением бюджетных мест на гуманитарных направлениях, сделает высшее образование менее доступным. Особенно уязвимы жители регионов с низкими доходами: им становится труднее «купить» обучение и одновременно сложнее пройти на бюджет. В обществе это воспринимается как искусственное сужение личного выбора и усиление социального неравенства. Государство же, стремясь исправить перекосы рынка труда, перераспределяет бюджетные места в пользу инженерных и прикладных направлений, ограничивает платный набор по 40 непрофильным для экономики специальностям, а также ужесточает целевой прием.