Новосибирская область
28 июня 2013 | Архив

Василий Юрченко не выдержал проверки

Один из знаковых проектов новосибирского губернатора Василия Юрченко был подвергнут критике контрольно-счетной палатой области. Аудиторы выяснили, что бюджетные вложения в программу «Развитие промышленно-логистического парка» не дали запланированного эффекта. В свою очередь Юрченко обвинил КСП в некомпетентности: «Они подошли с бухгалтерской точки зрения».

Контрольно-счетная палата Новосибирской области представила заключение по результатам анализа реализации долгосрочной целевой программы «Развитие промышленно-логистического парка на территории Новосибирской области». Ранее этот проект был одобрен региональным правительством. Проверка проводилась по предложению трех комитетов заксобрания региона.

Аудиторы заявили, что вливание бюджетных средств в уставный капитал ОАО «Агентство инвестиционного развития», которое занимается развитием промпарка, не способствовало реализации проекта развития ПЛП на сумму, адекватную затратам областного бюджета. В частности, в докладе КСП было отмечено, что строящиеся объекты в эксплуатацию не введены, собственные доходы УК «ПЛП» составили 61,4 млн рублей, что составляет всего 3,8% от предусмотренного в бизнес-плане. Также было заявлено, что намеченные целевые показатели программы не достигнуты. Общий объем инвестиций в проекты резидентов ПЛП составил 4,5 млрд рублей, что составляет треть от плана. Выручка резидентов парка – 435,7 млн рублей, или 6% от запланированного объема.

Губернатор Новосибирской области Василий Юрченко подверг критике выводы КСП: «Я вижу некомпетентность и непрофессионализм тех специалистов-аудиторов, которые этим занимались. Они подошли с бухгалтерской точки зрения, наверное, у них нет дополнительного экономического образования, опыта управления большими проектами, понимания базовых экономических вопросов».

В то же время лидер фракции КПРФ в заксобрании региона Сергей Клестов считает, что выводы КСП ставят под сомнение необходимость реализации этого проекта: «По итогам проверки контрольно-счетной палаты встает вопрос о целесообразности существования промышленно-логистического парка. Руководство ПЛП предоставляло беспроцентные кредиты при всех бюджетных дефицитах, которые у нас есть. Мы можем только догадываться, что это были за «кредиты». Ни один объект не введен в эксплуатацию, хотя по документам это сделано».

Версия для печати
Главное
Кадровый голод против личного выбора – общество и государство разошлись в вопросе платного образования
В сфере образования в 2026 году разворачивается столкновение двух вопросов: социальной справедливости и государственного планирования экономики. Согласно опросу ИНСОМАР, 63% граждан выступают против вступивших в 2025 году ограничений платного набора в вузах по ряду специальностей (еще 68% – против распространения такого подхода на колледжи). Люди опасаются, что это, вкупе с одновременным сокращением бюджетных мест на гуманитарных направлениях, сделает высшее образование менее доступным. Особенно уязвимы жители регионов с низкими доходами: им становится труднее «купить» обучение и одновременно сложнее пройти на бюджет. В обществе это воспринимается как искусственное сужение личного выбора и усиление социального неравенства. Государство же, стремясь исправить перекосы рынка труда, перераспределяет бюджетные места в пользу инженерных и прикладных направлений, ограничивает платный набор по 40 непрофильным для экономики специальностям, а также ужесточает целевой прием.