Новосибирская область
18 апреля 2018

Новосибирский губернатор Травников проверил строительство школы

Ход строительства школы в городе Обь проверил врио губернатора Новосибирской области Андрей Травников. Ввод нового образовательного учреждения в эксплуатацию решит проблему перевода на односменный режим обучения. Школа должна принять учеников уже 1 сентября текущего года. Травников потребовал держать на особом контроле завершение строительных работ.

В ходе рабочей поездки в город Обь врио губернатора Новосибирской области Андрей Травников проверил ход строительства и реконструкции социальных объектов. В частности, он оценил работы по возведению школы. Ввод нового образовательного учреждения в эксплуатацию решит проблему перевода учеников на односменный режим обучения.

Школа рассчитана на 825 мест. Травникова заверили, что все работы будут завершены в установленные сроки и 1 сентября 2018г. школьники начнут здесь занятия. Глава региона подчеркнул, что завершение строительства школы должно быть на особом контроле региональных и муниципальных властей.

Стоит сказать, что строительство образовательного учреждения началось в 2017г. Стоимость работы составляет 730,5 млн руб. В настоящее время общестроительные работы в основном завершены, продолжается отделка помещений.

Губернатор осмотрел актовый зал, помещения пищеблока и школьной столовой, спортивный зал и бассейн. Он обратил внимание на необходимость благоустройства прилегающей территории по завершению строительных работ.

Кроме того, Травников поднял вопрос комплектования образовательного учреждения кадрами и оборудованием. Было отмечено, что из 60 учителей и 30 работников обслуживающего персонала школа укомплектована всеми специалистами на 100%.

Версия для печати
Главное
Кадровый голод против личного выбора – общество и государство разошлись в вопросе платного образования
В сфере образования в 2026 году разворачивается столкновение двух вопросов: социальной справедливости и государственного планирования экономики. Согласно опросу ИНСОМАР, 63% граждан выступают против вступивших в 2025 году ограничений платного набора в вузах по ряду специальностей (еще 68% – против распространения такого подхода на колледжи). Люди опасаются, что это, вкупе с одновременным сокращением бюджетных мест на гуманитарных направлениях, сделает высшее образование менее доступным. Особенно уязвимы жители регионов с низкими доходами: им становится труднее «купить» обучение и одновременно сложнее пройти на бюджет. В обществе это воспринимается как искусственное сужение личного выбора и усиление социального неравенства. Государство же, стремясь исправить перекосы рынка труда, перераспределяет бюджетные места в пользу инженерных и прикладных направлений, ограничивает платный набор по 40 непрофильным для экономики специальностям, а также ужесточает целевой прием.