Омская область
18 мая 2010 | Архив

Полежаев просит помощи у Путина

Губернатор Омской области Леонид Полежаев направил письма премьер-министру РФ Владимиру Путину и министру обороны страны Анатолию Сердюкову. В своем обращении глава региона предлагает оказать финансовую помощь заводу имени Баранова и ускорить подписание гособоронзаказа.

Как сообщил министр промышленности Омской области Александр Горбунов, глава региона Леонид Полежаев подписал письма, которые направлены премьер-министру России Владимиру Путину и министру обороны Анатолию Сердюкову. По словам Горбунова, поводом для обращения стала ситуация на заводе имени Баранова, где существует задолженность по заработной плате. В письме Леонид Полежаев предлагает ускорить подписание гособоронзаказа, а также оказать финансовую помощь предприятию, об этом сообщает www.omskinform.ru. Стоит сказать, что омское производственное объединение имени Баранова успешно прошло конкурс на получение заказа от Министерства обороны России. Предполагаемая сумма еще не заключенного контракта – 520 млн. рублей.

Версия для печати
Главное
Кадровый голод против личного выбора – общество и государство разошлись в вопросе платного образования
В сфере образования в 2026 году разворачивается столкновение двух вопросов: социальной справедливости и государственного планирования экономики. Согласно опросу ИНСОМАР, 63% граждан выступают против вступивших в 2025 году ограничений платного набора в вузах по ряду специальностей (еще 68% – против распространения такого подхода на колледжи). Люди опасаются, что это, вкупе с одновременным сокращением бюджетных мест на гуманитарных направлениях, сделает высшее образование менее доступным. Особенно уязвимы жители регионов с низкими доходами: им становится труднее «купить» обучение и одновременно сложнее пройти на бюджет. В обществе это воспринимается как искусственное сужение личного выбора и усиление социального неравенства. Государство же, стремясь исправить перекосы рынка труда, перераспределяет бюджетные места в пользу инженерных и прикладных направлений, ограничивает платный набор по 40 непрофильным для экономики специальностям, а также ужесточает целевой прием.