Политолог Нечаев: губернатору Хоценко удается работа эффективного лоббиста интересов Омской области
Минспорта РФ окажет всестороннюю поддержку развитию инфраструктуры для занятий массовым спортом в Омской области, пообещал глава ведомства Олег Матыцин во время встречи с губернатором Виталием Хоценко. Накануне министр лично посетил регион. Политолог Дмитрий Нечаев обратил внимание, что Матыцин – пятый по счету федеральный чиновник, посетивший Омскую область за последние пять месяцев. До этого там побывали вице-премьер, глава Минпромторга Денис Мантуров, министры АПК Дмитрий Патрушев, здравоохранения Михаил Мурашко и просвещения Сергей Кравцов. «Не исключаю, что с такой динамикой лоббистских усилий Виталия Хоценко в Омске побывает практически весь состав правительства РФ», – отметил Нечаев.
Именно личные визиты, по мнению эксперта, являются одним из самых эффективных способов продвижения региона, поэтому активность, которую в этом направлении проявляет Хоценко, вполне оправдана. «Приглашение омским губернатором к себе в регион федеральных министров с ознакомлением с регионом и его проблемами – отличная лоббистская технология. Когда министр все видит своими глазами на месте событий, он не только не может отказать, он становится, по моему мнению, встроенным лоббистом Омской области. Более того, посредством таких визитов возникает больше возможностей для того, чтобы привлечь в регион финансирование на проекты практически во всех отраслях и сферах», – рассуждает политолог в своем telegram-канале.
Нечаев напомнил, что Хоценко привлекает в регион дополнительные средства федеральной поддержки и другими способами – он и сам регулярно выезжает на встречи с членами кабмина РФ, что тоже приносит результаты. Так, встреча с вице-премьером, куратором СФО Викторией Абрамченко помогла заручиться поддержкой в рамках создания оптово-распределительного центра, зампред правительства Марат Хуснуллин дал обещание помочь в реализации проектов комплексной застройки, водоснабжения и дорожного строительства, а встреча с премьер-министром Михаилом Мишустиным во Владивостоке помогла привлечь в область дополнительные средства на строительство школ, дорог, обновление общественного транспорта и ряда объектов социальной инфраструктуры.