Омская область
19 февраля 2009 | Архив

Леонид Полежаев познакомился с настоящим и будущим промышленности

Губернатор Омской области ознакомился с новейшими разработками предприятий на выставке «Промышленная Сибирь. Энергетика города». Глава региона также получил возможность оценить экспозицию учебных заведений Омска.

Как сообщает пресс-служба областного правительства, в ходе выставки Леониду Полежаеву продемонстрировали новейшие разработки предприятий в сфере электротехники, строительных материалов, медицинской техники и приборостроения. По словам очевидцев, наибольший интерес у главы региона вызвала продукция предприятий Казахстана, а также разработки омских студентов: экспозиции учебных заведений были представлены впервые на подобных выставках.

На выставке Леонид Полежаев подчеркнул, что сегодня нужно повышать мотивацию учебы в омских учреждениях профессионального образования. По мнению губернатора, после полученного в учебном заведении качественного образования дальнейшим шагом выпускника должен стать выбор места работы в соответствии с приобретенной специальностью.

Версия для печати
Главное
Кадровый голод против личного выбора – общество и государство разошлись в вопросе платного образования
В сфере образования в 2026 году разворачивается столкновение двух вопросов: социальной справедливости и государственного планирования экономики. Согласно опросу ИНСОМАР, 63% граждан выступают против вступивших в 2025 году ограничений платного набора в вузах по ряду специальностей (еще 68% – против распространения такого подхода на колледжи). Люди опасаются, что это, вкупе с одновременным сокращением бюджетных мест на гуманитарных направлениях, сделает высшее образование менее доступным. Особенно уязвимы жители регионов с низкими доходами: им становится труднее «купить» обучение и одновременно сложнее пройти на бюджет. В обществе это воспринимается как искусственное сужение личного выбора и усиление социального неравенства. Государство же, стремясь исправить перекосы рынка труда, перераспределяет бюджетные места в пользу инженерных и прикладных направлений, ограничивает платный набор по 40 непрофильным для экономики специальностям, а также ужесточает целевой прием.