Оренбургская область
29 июля 2011 | Архив

Юрий Берг приведет кино в глубинку

В Оренбургской области в ближайшее время появится пять современных кинотеатров в самых отдаленных городах и поселках – такое соглашение с инвесторами заключил губернатор Юрий Берг в рамках проекта партии «Единая Россия» – «Киноклуб: культура, образование, коммуникации».

Губернатор Оренбургской области Юрий Берг в рамках федеральной программы «Киноклуб» подписал соглашение с компанией «КиноСити Менеджмент» о строительстве пяти современных киноцентров в городах с численностью населения до 100 тыс. человек. В списках первых претендентов на строительство – Гай, Медногорск, Бузулук и Бугуруслан. Еще одна площадка в настоящее время обсуждается.

Согласно программе «Киноклуб: культура, образование, коммуникации» по всей стране в маленьких городах и поселках предполагается создание более 250 современных киноцентров с интернет-клубами и различными досуговыми объединениями. Проект инициирован партией «Единая Россия» и поддержан лично премьером Владимиром Путиным.

Строительство кинотеатров финансируется федеральным бюджетом, коммерческие проекты будут осуществляться на средства инвестора. Губернатор Оренбургской области отметил, что возлагает большие надежды на партийный кинопроект, поскольку он несет «высокие технологии и современный уровень проведения досуга» в самые отдаленные населенные пункты. «За последний год я побывал во всех районах области, заехал в самые дальние поселки, и если говорить о социальных учреждениях, то имел возможность лично убедиться, насколько бережно работники, например, сферы культуры, относятся к тому, что удается сохранить. Я уверен, они оценят такой подарок государства», – сказал Юрий Берг.

Глава региона дал поручение министерствам культуры и имущества Оренбургской области незамедлительно приступать к подготовке документов и оказывать кураторам проекта всестороннюю помощь в ходе реализации.

Версия для печати
Главное
Кадровый голод против личного выбора – общество и государство разошлись в вопросе платного образования
В сфере образования в 2026 году разворачивается столкновение двух вопросов: социальной справедливости и государственного планирования экономики. Согласно опросу ИНСОМАР, 63% граждан выступают против вступивших в 2025 году ограничений платного набора в вузах по ряду специальностей (еще 68% – против распространения такого подхода на колледжи). Люди опасаются, что это, вкупе с одновременным сокращением бюджетных мест на гуманитарных направлениях, сделает высшее образование менее доступным. Особенно уязвимы жители регионов с низкими доходами: им становится труднее «купить» обучение и одновременно сложнее пройти на бюджет. В обществе это воспринимается как искусственное сужение личного выбора и усиление социального неравенства. Государство же, стремясь исправить перекосы рынка труда, перераспределяет бюджетные места в пользу инженерных и прикладных направлений, ограничивает платный набор по 40 непрофильным для экономики специальностям, а также ужесточает целевой прием.