27 сентября 2016

Заксобрание Оренбургской области выбрало своим председателем Сергея Грачёва

Его кандидатуру предложил депутатам губернатор Юрий Берг

Депутаты заксобрания Оренбургской области выбрали председателем парламента региона Сергея Грачёва. Он возглавлял предыдущий созыв областного парламента. Ранее кандидатуру Грачёва на пост спикера предложил губернатор Оренбургской области Юрий Берг. Он обсудил его кандидатуру с лидерами партий, избранных в заксобрание.

Накануне первой сессии нового созыва заксобрания Оренбургской области встречу с лидерами партий, которые избрались в региональный парламент, провел губернатор Юрий Берг. Обсуждались кандидатуры на пост спикера. «Я вношу кандидатуру Сергея Ивановича Грачёва на должность председателя законодательного собрания. За эти пять лет вы все нормально работали, а к председателю не возникало вопросов», – сказал Берг.

Стоит сказать, что Грачёв был председателем и предыдущего созыва заксобрания региона.

Глава региона также призвал депутатов сосредоточиться на работе и на решении задач, стоящих перед депутатским корпусом.

В ходе первой сессии областного парламента шестого созыва, которая состоялось 27 сентября, Грачёв был избран его спикером. Из 39 присутствующих депутатов за него проголосовали 32. Грачёв представляет «Единую Россию». Его ближайший конкурент Владимир Мирохин, выдвинутый КПРФ, набрал шесть голосов. За кандидата от «Справедливой России» Владимира Фролова проголосовал 1 депутат.

Напомним, что на выборах в заксобрание Оренбургской области «Единая Россия» набрала более 41% голосов, ЛДПР –  23%, КПРФ – 20,5%, «Справедливая Россия» –  7,8%. В 23 одномандатных округах выиграли кандидаты-единороссы, в одном округе победу одержал коммунист.

Версия для печати
Главное
Кремлевские креаторы уточнили, кого считать социальным архитектором
Пятый номер журнала «Государство» полностью посвящен социальным архитекторам – осмыслению и уточнению самого понятия, а также роли, которую в государстве и обществе должны сыграть специалисты нового времени. По мнению редакции «Клуба Регионов», таким образом авторы, среди которых неизменно присутствуют представители администрации президента, решили напомнить всем причастным, с какой целью первый замруководителя АП Сергей Кириенко в начале 2025 года объявил о старте конкурса «Социальные архитекторы». Кто такой социальный архитектор сегодня? Самопереименованный политконсультант или массовик-затейник с дипломом РАНХиГС? Авторы пятого номера «Государства» дают развернутый ответ на этот вопрос более чем на 120 страницах. «Клуб Регионов» поставил перед собой амбициозную задачу объединить авторские определения и видения этого понятия в одно.