9 апреля 2019

Оренбургская область первой получит поддержку Фонда ЖКХ на расселение аварийного жилья

Договор о предоставлении финансовой поддержки на переселение граждан из аварийного жилья с Фондом содействия реформированию ЖКХ заключил глава Оренбургской области Денис Паслер. Регион станет первым в стране, который получит поддержку Фонда для реализации нацпроекта «Жилье». До 2025г. в 26 муниципалитетах области расселят 5,3 тыс. жителей аварийных домов.

Оренбургская область стала первым регионом, который заключил договор о финансовой поддержке с Фондом содействия реформированию ЖКХ. Область получит помощь Фонда на реализацию региональной программы переселения граждан из аварийного жилья. Программа разработана в рамках нацпроекта «Жилье» и предусматривает в течение 2019–2025гг. расселение многоквартирных домов, признанных аварийными. Общий объем финансирования составляет около 3,5 млрд руб., из них средства Фонда – 3,3 млрд руб.

Как пояснил глава Оренбургской области Денис Паслер, данное соглашение крайне важно для региона. «Сокращение аварийного жилищного фонда – одна из главных задач национального проекта «Жилье и городская среда». К сожалению, в регионе еще много аварийного жилья. Наша главная цель – улучшение жизни граждан. Переезжая в новый дом, ожидая новое жилье, у людей меняется настроение, и семья по-другому начинает жить и строить свои планы на будущее. Мы реализуем всё в намеченные сроки. Я вместе со всеми оренбуржцами буду радоваться, когда мы будем вводить эти дома в строй. Задача перед областью стоит серьезная, и мы с ней справимся», – отметил Паслер.

Благодаря сотрудничеству региона с Фондом из аварийных многоэтажек будут переселены более 5,3 тыс. жителей. До 2025г. в 26 муниципальных образованиях области расселят 99,07 тыс. кв. метров аварийного жилья. Наибольшее количество аварийных многоквартирных домов планируется расселить на востоке области. Участниками первого этапа реализации программы станут города Оренбург, Медногорск, Орск, Гайский городской округ, а также Кваркенский, Переволоцкий и Оренбургский районы.

Версия для печати
Главное
Молодежь пойдет на выборы в Госдуму в тревоге и депрессии
Накануне выборов в Госдуму резко вырос уровень депрессии и тревоги у россиян в возрасте 18–34 лет. «Клуб Регионов» изучил данные опросов Института психологии РАН. К июлю 2026 года показатель депрессии у молодежи достиг 70%. Стоит отметить, что для граждан в возрасте 25–34 лет это самый высокий показатель с весны 2020 года (начала наблюдений). Уровень тревоги у респондентов в возрасте 18–24 лет и 25–34 лет тоже стремится к максимальным значениям за последний год. Среди самых молодых избирателей тревогу испытывает 47% опрошенных, в следующей возрастной группе таких уже 49%. Отметим, летом 2021 года исследователи также фиксировали тревожные показатели психоэмоционального состояния россиян. К июлю, за пару месяцев до выборов в Госдуму восьмого созыва, уровень депрессии и тревоги у всех категорий возрастов достиг максимальных значений, начиная с весны 2020 года.