Оренбургская область
31 мая 2019

Благодаря новому инвестору в Оренбургской области создадут сотни новых рабочих мест

Власти Оренбургской области расширяют условия поддержки для инвесторов. Глава региона Денис Паслер положительно оценил инвестпроект компании «Агро-Альянс ОМФ» стоимостью почти 2 млрд руб. по развитию производства на макаронной фабрике в Орске. Теперь штат сотрудников фабрики вырастет до 500 человек. «Инвестпроекты, дающие новые рабочие места, важны для Орска и для всех территорий области», ­– подчеркнул губернатор.

Глава Оренбургской области Денис Паслер оценил инвестпроект компании «Агро-Альянс ОМФ» по развитию производства на макаронной фабрике в Орске.

«Инвестиции, новые производства, создание новых рабочих мест имеют исключительную важность для всех территорий Оренбуржья. Тем более для Орска, где сегодня сложная ситуация в экономике и на рынке труда», – отметил глава региона.

Паслер также сообщил, что намерен решить вопрос о выделении инвестору дополнительных земельных площадей и предоставлении поддержки, предусмотренной законодательством Оренбургской области.

Проект, представленный главе региона генеральным директором предприятия «Агро-Альянс ОМФ» Михаилом Алсуфьевым, предусматривает расширение глубокой переработки оренбургской пшеницы твердых сортов и производство из нее круп кус-кус, булгур и семолина. Новая продукция ориентирована на страны Средиземноморья, где потребление этих видов круп увеличивается с каждым годом.

Реализация проекта общей стоимостью 1,9 млрд руб. запланирована на 2019–2024гг. Инвестпроект позволит увеличить объемы производимой из местного сырья продукции с 40 тыс. тонн до 60 тыс. тонн в год. Штат фабрики, где три года назад трудилось около 70 человек, а сегодня работают 320 человек, вырастет до 500 сотрудников.

Отметим, что, по словам представителя «Агро-Альянс ОМФ», Оренбургская область привлекла инвестора лучшей в стране пшеницей твердых сортов, которая может и должна составить конкуренцию итальянским образцам.

Компания входит в ГК «Агро-Альянс» – крупный перерабатывающий холдинг, выпускающий всю линейку крупяной бакалеи, макаронные изделия, а также бобовые, растительное масло и сахар. Продукция холдинга продается под торговыми марками «Агро-Альянс Экстра», «Агро-Альянс Классик», «Каскад», «Русская каша», «ЮнНат», «Аида».

Версия для печати
Главное
Кадровый голод против личного выбора – общество и государство разошлись в вопросе платного образования
В сфере образования в 2026 году разворачивается столкновение двух вопросов: социальной справедливости и государственного планирования экономики. Согласно опросу ИНСОМАР, 63% граждан выступают против вступивших в 2025 году ограничений платного набора в вузах по ряду специальностей (еще 68% – против распространения такого подхода на колледжи). Люди опасаются, что это, вкупе с одновременным сокращением бюджетных мест на гуманитарных направлениях, сделает высшее образование менее доступным. Особенно уязвимы жители регионов с низкими доходами: им становится труднее «купить» обучение и одновременно сложнее пройти на бюджет. В обществе это воспринимается как искусственное сужение личного выбора и усиление социального неравенства. Государство же, стремясь исправить перекосы рынка труда, перераспределяет бюджетные места в пользу инженерных и прикладных направлений, ограничивает платный набор по 40 непрофильным для экономики специальностям, а также ужесточает целевой прием.