Оренбургская область
23 июля 2019

В Оренбургской области идет масштабный ремонт дорог в рамках нацпроекта

Губернатор Оренбургской области Денис Паслер держит на личном контроле дорожные работы, которые проводятся в регионе в рамках нацпроекта «Безопасные и качественные дороги». Особое внимание власти уделяют реконструкции дорожного полотна в Орске и Соль-Илецке.

В Оренбургской области в рамках реализации нацпроекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги» продолжается ремонт дорог.

Так, в Орске идут работы на семи основных участках протяженностью 20 километров. В настоящее время на них выполнены работы по фрезерованию старого асфальта, ямочному ремонту, установке новых бордюров.

В Соль-Илецке подрядчики приступили к работам на восьми улицах, прилегающих к подъездной дороге к рекреационно-оздоровительному комплексу «Солёные озера». Такие масштабные дорожные работы проводятся в муниципалитете впервые. Реконструкция включает в себя полную ревизию дорожного хозяйства, обустройство тротуаров, бордюров, уличного освещения, подъездов к домам.

Карта ремонта разрабатывалась таким образом, чтобы все ремонтируемые участки соприкасались с объездными маршрутами.

Губернатор Денис Паслер держит ремонт дорог на личном контроле. По его распоряжению из бюджета региона были направлены средства на ремонт дополнительных участков. Все работы ведутся в соответствии с графиком. Параллельно идут торги по другим объектам.

Отметим, нацпроект предусматривает контроль заказчиком качества выполнения работ на каждом этапе. После укладки выравнивающего слоя и щебеночно-мастичного асфальтобетонного покрытия производится вырубка материала для экспертизы в лаборатории Главного управления дорожного хозяйства региона.

Ввод объектов в эксплуатацию планируется в октябре этого года.

Версия для печати
Главное
Кадровый голод против личного выбора – общество и государство разошлись в вопросе платного образования
В сфере образования в 2026 году разворачивается столкновение двух вопросов: социальной справедливости и государственного планирования экономики. Согласно опросу ИНСОМАР, 63% граждан выступают против вступивших в 2025 году ограничений платного набора в вузах по ряду специальностей (еще 68% – против распространения такого подхода на колледжи). Люди опасаются, что это, вкупе с одновременным сокращением бюджетных мест на гуманитарных направлениях, сделает высшее образование менее доступным. Особенно уязвимы жители регионов с низкими доходами: им становится труднее «купить» обучение и одновременно сложнее пройти на бюджет. В обществе это воспринимается как искусственное сужение личного выбора и усиление социального неравенства. Государство же, стремясь исправить перекосы рынка труда, перераспределяет бюджетные места в пользу инженерных и прикладных направлений, ограничивает платный набор по 40 непрофильным для экономики специальностям, а также ужесточает целевой прием.