Пензенская область
5 июля 2011 | Архив

Василий Бочкарев поздравил самбистку Сусанну Мирзоян со спортивными достижениями

Губернатор Пензенской области Василий Бочкарев встретился с чемпионкой России по самбо Сусанной Мирзоян в понедельник, 4 июля. В мероприятии приняли участие Председатель Комитета Пензенской области по физкультуре, спорту и туризму Григорий Кабельский, а также тренер по самбо Олег Голованов.

Губернатор Пензенской области поинтересовался успехами пензенских спортсменов, а также тем, какие условия созданы в регионе для занятий.

По словам Олега Голованова, в области имеется необходимая база для развития данного вида спорта. «Наши ребята заметны среди представителей других субъектов страны. Можно даже сказать, что нам завидуют. Здесь созданы все необходимые условия. Несколько раз спортсмены даже сами просились в Пензу для тренировок», – отметил тренер.

На встрече также отмечалось, что в настоящее время самбо не является олимпийским видом спорта. Однако это не мешает его развитию в Пензенской области.

В завершении беседы Губернатор Василий Бочкарев поздравил Сусанну Мирзоян с успехами, пожелал дальнейших побед и вручил девушке и ее тренеру памятные сувениры.

pnzreg.ru

Версия для печати
Главное
Кадровый голод против личного выбора – общество и государство разошлись в вопросе платного образования
В сфере образования в 2026 году разворачивается столкновение двух вопросов: социальной справедливости и государственного планирования экономики. Согласно опросу ИНСОМАР, 63% граждан выступают против вступивших в 2025 году ограничений платного набора в вузах по ряду специальностей (еще 68% – против распространения такого подхода на колледжи). Люди опасаются, что это, вкупе с одновременным сокращением бюджетных мест на гуманитарных направлениях, сделает высшее образование менее доступным. Особенно уязвимы жители регионов с низкими доходами: им становится труднее «купить» обучение и одновременно сложнее пройти на бюджет. В обществе это воспринимается как искусственное сужение личного выбора и усиление социального неравенства. Государство же, стремясь исправить перекосы рынка труда, перераспределяет бюджетные места в пользу инженерных и прикладных направлений, ограничивает платный набор по 40 непрофильным для экономики специальностям, а также ужесточает целевой прием.