Пензенская область
22 марта 2021

Задержанного за взятку пензенского губернатора Белозерцева этапировали в Москву

По данным СМИ, ранее задержанный губернатор Пензенской области Иван Белозерцев доставлен в Москву. Белозерцев подозревается в получении взятки в 31 млн руб.

Как сообщает ТАСС, 22 марта следствие обратится в Басманный суд Москвы с ходатайством об аресте главы региона. Вместе с Белозерцевым также были задержаны экс-сенатор Борис Шпигель, который в настоящее время возглавляет группу фармацевтических компаний «Биотэк», директор ОАО «Фармация» Антон Колосков, супруга Шпигеля и два сотрудника представительства Пензенской области в Москве.

По версии следствия, с января по сентябрь 2020г. губернатор получил от бизнесмена Шпигеля, его жены и Колоскова взятки через посредников в виде денег и иных ценностей. Они передавались за предоставление преимуществ при заключении госконтрактов.

В доме и рабочем кабинете Белозерцева прошли обыски.

Замсекретаря генсовета «Единой России» Евгений Ревенко уже сообщил, что членство губернатора Пензенской области в партии будет приостановлено.

«Первый задержанный в этом году губернатор. Предполагаю, не последний», – написал в Telegram-канале депутат Госдумы Александр Хинштейн.

В СМИ выдвигаются версии, что врио губернатор Пензенской области может быть назначен сенатор от региона Олег Мельниченко.

Добавим, что Белозерцев возглавлял регион с 2015г. В сентябре 2020г. он набрал на выборах губернатора 78,7% голосов.

Версия для печати