17 марта 2022

Экс-губернатору Пензенской области Белозерцеву продлили арест

Продлить срок содержания под стражей пензенского экс-губернатора Ивана Белозерцева решил Мосгорсуд. Белозерцев находится в СИЗО в связи с тем, что против него возбуждено уголовное дело за взяточничество. Арест продлен и всем остальным фигурантам дела, кроме бизнесмена Бориса Шпигеля.

Напомним, с января по сентябрь 2020г. губернатор Белозерцев получил от предпринимателя Шпигеля, его супруги и других фигурантов дела взятки на 31 млн руб. Взамен глава региона обещал помочь компании «Биотэк» при заключении госконтрактов.

Президент России Владимир Путин отстранил Белозерцева от должности в связи с утратой доверия.

Версия для печати
КПРФ перед выборами: три крыла, два народных претендента и один технологичный фаворит на место Зюганова
Пока думская кампания выходит на финишную прямую, внутри КПРФ обостряется борьба за место преемника Геннадия Зюганова. В число кандидатов на место лидера компартии традиционно входит правая рука Зюганова, действующий депутат Госдумы Юрий Афонин, в этот неофициальный список некоторые наблюдатели в последнее время включают ярких представителей партии Михаила Матвеева (он тоже действующий депутат) и Николая Бондаренко – первому удалось сохранить статус кандидата в депутаты Госдумы, второго ЦИК недавно снял с выборной гонки, что может ослабить его позиции в борьбе за место преемника. Каковы шансы названных выше претендентов сменить Геннадия Зюганова, и что происходит внутри КПРФ, «Клуб Регионов» обсудил с политологом Евгением Минченко.