Пермский край
19 июня 2017

Врачам из Пермского края уменьшили зарплату на треть

Медработники из Чайковской городской больницы обратились в СМИ с жалобой на действия руководства учреждения, которое уменьшило им зарплату за май на 35%.

В Пермском крае медработники из Чайковской городской больницы пожаловались журналистам на сокращения зарплаты. Как утверждают медики, из полученных расчетных документов за май следует, что зарплату им уменьшили на 35%, а сэкономленные средства пошли на повышение зарплат бухгалтерам больницы в виде премий в 100% от зарплаты.

Работники Чайковской горбольницы утверждают, что их руководство также проигнорировало требование федеральных властей о постепенном повышении зарплаты медперсонала. Несогласным с такими условиями начальство больницы якобы угрожает увольнением, причем с такой записью в трудовой, после которой они уже не смогут устроиться на другую работу, сообщает ИА «Версия».

По данным издания, права медиков сейчас отстаивают профсоюзы, представители которых намерены обратиться в суд.

Версия для печати
Главное
Кадровый голод против личного выбора – общество и государство разошлись в вопросе платного образования
В сфере образования в 2026 году разворачивается столкновение двух вопросов: социальной справедливости и государственного планирования экономики. Согласно опросу ИНСОМАР, 63% граждан выступают против вступивших в 2025 году ограничений платного набора в вузах по ряду специальностей (еще 68% – против распространения такого подхода на колледжи). Люди опасаются, что это, вкупе с одновременным сокращением бюджетных мест на гуманитарных направлениях, сделает высшее образование менее доступным. Особенно уязвимы жители регионов с низкими доходами: им становится труднее «купить» обучение и одновременно сложнее пройти на бюджет. В обществе это воспринимается как искусственное сужение личного выбора и усиление социального неравенства. Государство же, стремясь исправить перекосы рынка труда, перераспределяет бюджетные места в пользу инженерных и прикладных направлений, ограничивает платный набор по 40 непрофильным для экономики специальностям, а также ужесточает целевой прием.