Псковская область
15 декабря 2010 | Архив

Псковские милиционеры, несущие службу в Чечне, получат новогодние подарки от губернатора

Сегодня, 14 декабря, делегация от Псковской области отправится в Чечню, чтобы поздравить с наступающим Новым годом псковичей – сотрудников правоохранительных органов, несущих службу в Республике.

В состав делегации вошли начальник Управления специальных программ Администрации Псковской области Валерий Машков, заместитель начальника УВД по Псковской области Андрей Алексеев, заместитель командира Псковского отряда милиции особого назначения (ОМОН) Владимир Попинок и другие.

В программе визита запланированы посещения расположения спецотрядов Управления федеральной службы исполнения наказаний «Зубр», отряда ОМОНа и других мест дислокации псковских милиционеров в Грозном, Ханкале, а также Малгобеке (Республика Ингушетия), встречи с руководством Республик Чечня и Ингушетия. В планах – обсуждение вопросов взаимодействия и сотрудничества Ингушетии и Псковской области.

От лица Губернатора Андрея Турчака Валерий Машков вручит псковским милиционерам благодарственные письма Администрации Псковской области, новогодние подарки. Также члены делегации передадут военнослужащим письма и подарки родных и близких.

Следует отметить, что Псковский регион – один из немногих, который реализует практику подобных поездок.

pskov.ru

Версия для печати
Главное
Кадровый голод против личного выбора – общество и государство разошлись в вопросе платного образования
В сфере образования в 2026 году разворачивается столкновение двух вопросов: социальной справедливости и государственного планирования экономики. Согласно опросу ИНСОМАР, 63% граждан выступают против вступивших в 2025 году ограничений платного набора в вузах по ряду специальностей (еще 68% – против распространения такого подхода на колледжи). Люди опасаются, что это, вкупе с одновременным сокращением бюджетных мест на гуманитарных направлениях, сделает высшее образование менее доступным. Особенно уязвимы жители регионов с низкими доходами: им становится труднее «купить» обучение и одновременно сложнее пройти на бюджет. В обществе это воспринимается как искусственное сужение личного выбора и усиление социального неравенства. Государство же, стремясь исправить перекосы рынка труда, перераспределяет бюджетные места в пользу инженерных и прикладных направлений, ограничивает платный набор по 40 непрофильным для экономики специальностям, а также ужесточает целевой прием.