26 апреля 2022

Глава Пскова Полонская ушла в отставку после предложения губернатора Ведерникова ликвидировать двуглавую систему власти в городе

Глава Пскова и по совместительству спикер городской думы Елена Полонская ушла в отставку. Ее заявление поддержали большинство депутатов. От мандата она также отказалась. Полонская сообщила, что сейчас в ее жизни начинается новая глава, но она также будет работать на благо города. По всей видимости, имеется в виду пост советника губернатора Михаила Ведерникова. Он пригласил Полонскую в свою команду после того, как обсудил с депутатами областного совета ликвидацию двуглавой системы управления в Пскове.

По мнению политического обозревателя Константина Калиниченко, новым «сильным» мэром Пскова станет действующий сити-менеджер Борис Ёлкин, до ноября 2021г. возглавлявший комитета по транспорту и дорожному хозяйству Псковской области.

Отметим, в сентябре 2022г. в Пскове пройдут выборы нового созыва городской думы, спикер которой уже не будет совмещать должность с полномочиями главы.

Версия для печати
Главное
Молодежь пойдет на выборы в Госдуму в тревоге и депрессии
Накануне выборов в Госдуму резко вырос уровень депрессии и тревоги у россиян в возрасте 18–34 лет. «Клуб Регионов» изучил данные опросов Института психологии РАН. К июлю 2026 года показатель депрессии у молодежи достиг 70%. Стоит отметить, что для граждан в возрасте 25–34 лет это самый высокий показатель с весны 2020 года (начала наблюдений). Уровень тревоги у респондентов в возрасте 18–24 лет и 25–34 лет тоже стремится к максимальным значениям за последний год. Среди самых молодых избирателей тревогу испытывает 47% опрошенных, в следующей возрастной группе таких уже 49%. Отметим, летом 2021 года исследователи также фиксировали тревожные показатели психоэмоционального состояния россиян. К июлю, за пару месяцев до выборов в Госдуму восьмого созыва, уровень депрессии и тревоги у всех категорий возрастов достиг максимальных значений, начиная с весны 2020 года.