10 марта 2011 | Архив

Качество жизни пожилых людей и инвалидов улучшится

Губернатор Василий Голубев подписал распоряжение о разработке областной долгосрочной целевой программы «Улучшение социально-экономического положения и повышения качества жизни пожилых людей в Ростовской области на 2011-2013 годы».

Основными задачами программы станут совершенствование нормативно-правового регулирования, укрепление материально-технической базы госучреждений социального обслуживания населения, повышение качества предоставляемых пожилым людям и инвалидам соцуслуг, повышение профессионального уровня работников учреждений социального обслуживания населения.

На реализацию программы планируется за 3 года направить свыше полумиллиарда рублей. Ожидаемые результаты: сокращение очерёдности в дома-интернаты за счёт создания приёмной семьи для пожилых людей и установления патронажа, повышение качества социального обслуживания. Планируется улучшить обеспеченность спецучреждений благоустроенными помещениями, автотранспортными средствами различного назначения. Будут в программе предусмотрены и мероприятия, направленные на повышение престижности профессии «социальная работа», а также имиджа учреждений социального обслуживания населения.

donland.ru

Версия для печати
Главное
Молодежь пойдет на выборы в Госдуму в тревоге и депрессии
Накануне выборов в Госдуму резко вырос уровень депрессии и тревоги у россиян в возрасте 18–34 лет. «Клуб Регионов» изучил данные опросов Института психологии РАН. К июлю 2026 года показатель депрессии у молодежи достиг 70%. Стоит отметить, что для граждан в возрасте 25–34 лет это самый высокий показатель с весны 2020 года (начала наблюдений). Уровень тревоги у респондентов в возрасте 18–24 лет и 25–34 лет тоже стремится к максимальным значениям за последний год. Среди самых молодых избирателей тревогу испытывает 47% опрошенных, в следующей возрастной группе таких уже 49%. Отметим, летом 2021 года исследователи также фиксировали тревожные показатели психоэмоционального состояния россиян. К июлю, за пару месяцев до выборов в Госдуму восьмого созыва, уровень депрессии и тревоги у всех категорий возрастов достиг максимальных значений, начиная с весны 2020 года.