Самарская область
19 марта 2012 | Архив

Губернатор взял под личный контроль расследование массового отравления младенцев в Тольятти

Губернатор Самарской области Владимир Артяков взял под свой личный контроль расследование массового отравления грудничков в Тольятти. Губернатор поручил областному министерству здравоохранения и социального развития обеспечить необходимые и достаточные условия для эффективного лечения отравившихся детей. Глава региона также поручил провести тщательный анализ ситуации, чтобы досконально выяснить причины отравления.

По предварительным данным, дети могли отравиться продукцией молочной кухни при одной из городских поликлиник Тольятти. В ближайшее время Управлением Роспотребнадзора по Самарской области, которое отобрало пробы продукции с этой кухни, будет дано официальное заключение

adm.samara.ru 

Версия для печати
Главное
Кадровый голод против личного выбора – общество и государство разошлись в вопросе платного образования
В сфере образования в 2026 году разворачивается столкновение двух вопросов: социальной справедливости и государственного планирования экономики. Согласно опросу ИНСОМАР, 63% граждан выступают против вступивших в 2025 году ограничений платного набора в вузах по ряду специальностей (еще 68% – против распространения такого подхода на колледжи). Люди опасаются, что это, вкупе с одновременным сокращением бюджетных мест на гуманитарных направлениях, сделает высшее образование менее доступным. Особенно уязвимы жители регионов с низкими доходами: им становится труднее «купить» обучение и одновременно сложнее пройти на бюджет. В обществе это воспринимается как искусственное сужение личного выбора и усиление социального неравенства. Государство же, стремясь исправить перекосы рынка труда, перераспределяет бюджетные места в пользу инженерных и прикладных направлений, ограничивает платный набор по 40 непрофильным для экономики специальностям, а также ужесточает целевой прием.