Самарская область
30 июня 2014

Меркушкин такой злой, потому что у него дорог нет

Именно плохие дороги Самары являются причиной ежедневного расстройства врио губернатора Николая Меркушкина. Об этом сам он сообщил на встрече с работниками местного предприятия, которые спросили главу региона, почему не ремонтируются муниципальные трассы.

Врио губернатора Самарской области Николай Меркушкин, претендующий на то, чтобы 14 сентября стать всенародно избранным областным главой региона, на встрече со своими потенциальными избирателями, работниками завода «Электрощит», рассказал, почему поездка по городу вызывает у него грустные мысли.

В ответ на претензии работников в том, что дороги Самары не ремонтируются, в отличие от федеральных трасс, Меркушкин сказал: «Я сам почти каждый день езжу из здания правительства домой. И каждый раз приезжаю домой с испорченным настроением – именно из-за дорог». При этом врио губернатора отметил, что в 2014г. реконструкция муниципальных магистралей проводится не везде, но она «все же идет». «Дороги ремонтироваться будут, будет и строительство», - пообещал Меркушкин, слова которого передает «Волга Ньюс».

Версия для печати
Главное
Кадровый голод против личного выбора – общество и государство разошлись в вопросе платного образования
В сфере образования в 2026 году разворачивается столкновение двух вопросов: социальной справедливости и государственного планирования экономики. Согласно опросу ИНСОМАР, 63% граждан выступают против вступивших в 2025 году ограничений платного набора в вузах по ряду специальностей (еще 68% – против распространения такого подхода на колледжи). Люди опасаются, что это, вкупе с одновременным сокращением бюджетных мест на гуманитарных направлениях, сделает высшее образование менее доступным. Особенно уязвимы жители регионов с низкими доходами: им становится труднее «купить» обучение и одновременно сложнее пройти на бюджет. В обществе это воспринимается как искусственное сужение личного выбора и усиление социального неравенства. Государство же, стремясь исправить перекосы рынка труда, перераспределяет бюджетные места в пользу инженерных и прикладных направлений, ограничивает платный набор по 40 непрофильным для экономики специальностям, а также ужесточает целевой прием.