Журналисты сообщили о нашествии рыб-мутантов в Самарской области
Доля мальков с генетическими аномалиями в районе Самары достигает 45%, в то время как по норме их не должно быть больше 5%. Об «атаке рыб-мутантов» со ссылкой на исследование сотрудника института экологии Волжского бассейна РАН сообщает местное СМИ.
Чрезмерное количество рыб-мутантов обнаружено в акватории Волги в Самарской области. Об этом со ссылкой на диссертацию научного сотрудника института экологии Волжского бассейна РАН Александра Минеева сообщила самарская ТРК «Губерния».
Нормативы допускают, что в водоеме количество мальков с генетическими аномалиями не должно превышать 5%. Однако в Куйбышевском и Саратовском водохранилищах доля таких мальков составляет в среднем 31% от общего числа. В районе Самары таких мальков, по подсчетам, 45%, а под Сызранью – 25%.
Ученый полагает, что на рост числа мутаций влияет загрязнение воды отходами промышленных и сельхозпредприятий.