20 мая 2014

Сахалинская область среди лидеров по социально-экономическому развитию

Сахалинская область по итогам первого квартала 2014г. вошла в число регионов с «положительной динамикой» социально-экономического развития. Такие данные были оглашены на совещании в Минрегионразвития РФ. Одним из главных показателей, характеризующих социально-экономическую ситуацию в регионе, являются размеры среднедушевых доходов и средней зарплаты. Они в первом квартале 2014г. в Сахалинской области выросли примерно на 10%. Это позволило региону войти в число тех, где положение лучше среднероссийского.

В министерстве регионального развития РФ прошло совещание, на котором рассматривалась социально-экономическая ситуация в регионах России. По итогам первого квартала 2014г. Сахалинская область была отмечена как субъект с «положительной динамикой».

В министерстве экономического развития Сахалинской области считают, что одним из главных показателей, характеризующих социально-экономическую ситуацию в регионе, являются размеры среднедушевых доходов и средней зарплаты. Они в первом квартале 2014г. в области выросли примерно на 10%. Это позволило региону войти в число тех, где положение лучше среднероссийского. «Эти показатели позволяют утверждать, что в островном крае сохранены и даже ускорены темпы реализации «майских» указов президента России. В связи с этим особое значение имеет работа по активизации инвестиционной деятельности на территории области», - заявили в минэкономразвития Сахалинской области.

Таким образом, по показателю социально-экономического развития регион входит в число 15 субъектов РФ, где положение значительно лучше среднероссийского, тогда как в 63 регионах России уровень инвестиционной привлекательности намного ниже.

Версия для печати
Главное
Кремлевские креаторы уточнили, кого считать социальным архитектором
Пятый номер журнала «Государство» полностью посвящен социальным архитекторам – осмыслению и уточнению самого понятия, а также роли, которую в государстве и обществе должны сыграть специалисты нового времени. По мнению редакции «Клуба Регионов», таким образом авторы, среди которых неизменно присутствуют представители администрации президента, решили напомнить всем причастным, с какой целью первый замруководителя АП Сергей Кириенко в начале 2025 года объявил о старте конкурса «Социальные архитекторы». Кто такой социальный архитектор сегодня? Самопереименованный политконсультант или массовик-затейник с дипломом РАНХиГС? Авторы пятого номера «Государства» дают развернутый ответ на этот вопрос более чем на 120 страницах. «Клуб Регионов» поставил перед собой амбициозную задачу объединить авторские определения и видения этого понятия в одно.