Сахалинская область
17 сентября 2018

Власти Сахалина: проведение в регионе игр «Дети Азии» даст толчок развитию спорта и туризма

В феврале 2019г. Сахалинская область примет I зимние международные игры «Дети Азии». Накануне в регион прибыл флаг международных игр. По словам специалистов, принятию решения о проведении этого масштабного мероприятия в Сахалинской области способствовало развитие спортивной отрасли региона. Главной соревновательной площадкой станет спортивно-туристический комплекс «Горный воздух», который является самой большой горнолыжной зоной катания на Дальнем Востоке. На Сахалине считают, что проведение игр «Дети Азии» в регионе «даст мощный толчок не только развитию спорта на Сахалине и Курилах, но и отрасли туризма».

В Сахалинскую область прибыл флаг международных игр «Дети Азии». Здесь с 8 по 17 февраля 2019г. пройдут I зимние международные игры «Дети Азии». Участие в них примут свыше 2 тыс. спортсменов из более чем 20 стран. Они будут соревноваться в восьми видах спорта: горных лыжах, сноуборде, биатлоне, лыжных гонках, прыжках с трамплина, фигурном катании, шорт-треке.

Стоит сказать, что ранее на протяжении 20 лет международные игры «Дети Азии» проводились раз в четыре года только по летним видам спорта. В 2016г. организационный комитет «Детей Азии» принял решение провести первые зимние состязания.

По словам специалистов, принятию решения о проведении этого масштабного мероприятия в Сахалинской области способствовало развитие спортивной отрасли региона. В частности, здесь работает спортивно-туристический комплекс «Горный воздух», который является самой большой горнолыжной зоной катания на Дальнем Востоке. «Горный воздух» станет главной соревновательной площадкой для проведения международных детских игр. Также будут задействованы ледовые арены и биатлонный комплекс.

Стоит сказать, что ранее Сахалинскую область посетили делегации из национальных Олимпийских комитетов стран-участниц «Детей Азии»: Палестины, Сирии, Таджикистана, Таиланда, Филиппин, Шри-Ланки, Японии, Республики Корея. Все они высоко оценили объекты, на которых пройдут соревнования.

Зампред правительства Сахалинской области Антон Зайцев подчеркнул, что проведение игр «Дети Азии» в регионе «даст мощный толчок не только развитию спорта на Сахалине и Курилах, но и отрасли туризма».

Версия для печати