Сахалинская область получила награду за лучший павильон на ВЭФ-2018
Павильон Сахалинской области был признан лучшим на традиционной выставке «Улица Дальнего Востока». Это мероприятие – одно из самых популярных на форуме. В этом году за шесть дней павильоны на «Улице Дальнего Востока» посетили около 70 тыс. человек, среди которых – президент РФ Владимир Путин и председатель КНР Си Цзиньпин.
Медали удостоился выставочный павильон Сахалинской области на IV Восточном экономическом форуме, который прошел во Владивостоке в сентябре этого года. Награду за это главе регионального правительства Вере Щербине вручили в полпредстве президента в ДФО.
Традиционная выставка «Улица Дальнего Востока» – одна из самых популярных на форуме. В этом году за шесть дней павильоны на «Улице Дальнего Востока» посетили около 70 тыс. человек, среди которых – президент РФ Владимир Путин и председатель КНР Си Цзиньпин.
Сахалинский павильон изображал две гигантские морские волны. Внутри разместились выставочные залы: «Экономика», «Спорт и туризм». С помощью интерактивной карты посетители павильона могли узнать об экономических перспективах области, продегустировать местную продукцию и угоститься молочными напитками, которые разливал робот-бармен.
Кроме этого, в выставочном комплексе были представлены достижения предприятий региона – оборудование для проведения глубоководных эхолокационных измерений, пищевые и косметические гели из ламинарии, энергосберегающие окна, успешно продающиеся сегодня не только на Сахалине, но и в Японии. Надев очки виртуальной реальности, все желающие могли прокатиться по склонам горнолыжного центра «Горный воздух». Гостям также рассказали и о первых зимних международных играх «Дети Азии», которые состоятся на Сахалине в феврале 2019г.
Как пояснила Щербина, при помощи экспозиции власти региона хотели рассказать об экономических достижениях и инвестиционных перспективах области, динамичном развитии сельского хозяйства и угольной промышленности, о положительных тенденциях в демографии и привлечении на острова специалистов. «Конечно, особое внимание было уделено культурным особенностям региона и его уникальным природным красотам», – отметила глава правительства Сахалинской области.
Добавим, что Сахалинская область в начале декабря примет участие в «Днях Дальнего Востока», которые пройдут в Москве. С 3 по 9 декабря на Тверской площади развернется Дальневосточная ярмарка с презентацией потенциала регионов. А с 13 по 15 декабря в павильонах «Экспоцентра» на Красной Пресне пройдет фестиваль Дальнего Востока. Организаторами проекта «Дни Дальнего Востока в Москве» выступили аппарат полпреда в ДФО и Минвостокразвития РФ.