30 августа 2011 | Архив

Мишарин не появился на «самоубийстве» двухпалатного парламента

Свердловский губернатор Александр Мишарин не присутствовал на совместном заседании двух палат регионального парламента, на котором было принято решение о самороспуске. Отметим, ранее против самороспуска выступали депутаты оппозиционных партий, ссылаясь на то, что сам губернатор ранее утверждал, что самороспуска не будет. Однако позже Мишарин заявил, что процедура необходима ради экономии бюджетных средств. Несмотря на это, решение о самороспуске было принято практически единогласно.

Губернатор Свердловской области Александр Мишарин проигнорировал «историческое» совместное заседание двух палат регионального заксобрания, на котором было принято решение о самороспуске парламента.

Напомним, именно глава региона выступал инициатором ликвидации двухпалатной системы. При этом ранее губернатор, выступая перед депутатами, пообещал, что процедуры самороспуска не будет, но чуть позже заявил, что процедура необходима ради экономии бюджетных средств. Против этого выступали 14 депутатов, избранных в 2010г., так как до окончания срока их работы оставалось еще почти три года.

Однако решение о самороспуске парламента и о назначении даты досрочных выборов депутатов на 4 декабря 2011г. принято сегодня на совместном заседании областной думы и палаты представителей практически единогласно. Против высказались два депутата.

В однопалатном парламенте Свердловской области будет работать 50 человек, половина будет избираться по партийным спискам, половина – по мажоритарной системе.

Добавим, по официальной информации, глава региона Александр Мишарин находится в отпуске.

Версия для печати
КПРФ перед выборами: три крыла, два народных претендента и один технологичный фаворит на место Зюганова
Пока думская кампания выходит на финишную прямую, внутри КПРФ обостряется борьба за место преемника Геннадия Зюганова. В число кандидатов на место лидера компартии традиционно входит правая рука Зюганова, действующий депутат Госдумы Юрий Афонин, в этот неофициальный список некоторые наблюдатели в последнее время включают ярких представителей партии Михаила Матвеева (он тоже действующий депутат) и Николая Бондаренко – первому удалось сохранить статус кандидата в депутаты Госдумы, второго ЦИК недавно снял с выборной гонки, что может ослабить его позиции в борьбе за место преемника. Каковы шансы названных выше претендентов сменить Геннадия Зюганова, и что происходит внутри КПРФ, «Клуб Регионов» обсудил с политологом Евгением Минченко.