Смоленская область
15 декабря 2023

Эксперты рассуждают, зачем смоленский губернатор Анохин вступил в ЕР и возглавит ли он ее реготделение

Перед президентскими выборами губернатор Смоленской области Василий Анохин может возглавить реготделение ЕР, не исключает политобозреватель Максим Захаров. 14 декабря 2023г. в отделении ЕР сообщили, что Анохин, наконец, вступил в партию, от которой выдвигался на губернаторские выборы в сентябре. Политолог Сергей Новиков полагает, что если Анохин и станет секретарем, то «не в ближнесрочной перспективе».

По словам Максима Захарова, у местных наблюдателей, да и у него самого сложилось мнение, что вступление Анохина в партию – это первый шаг к тому, чтобы занять пост секретаря отделения ЕР и «взять на себя всю ответственность за происходящее, в том числе и по партийной линии». Эксперт считает, что это пошло бы на пользу партии: «Наблюдая за Анохиным, жители региона  отмечают его энергичный и решительный стиль руководства. Считаю, что такой стиль был бы полезен и региональному отделению ЕР», – добавил он.

Напомним, в ноябре 2023г. в ЕР вступили беспартийные губернаторы Ярославской области и Пермского края. В конце месяца одновременно с новыми руководителями Омской области, Чукотки и Красноярского края они были выбраны секретарями отделений в своих регионах.

На данный момент пост секретаря смоленского отделения возглавляет Игорь Ляхов, он же бессменный спикер Смоленский облдумы. Ранее собеседники «Клуба Регионов» называли его возможным претендентом в члены Совета Федерации, но этого не произошло – переизбравшись в облдуму в сентябре 2023г., Ляхов снова стал ее спикером, а в Совфед депутаты отправили Артёма Малащенкова. Анохин же своим представителем в сенате назначил замгубернатора Руслана Смашнева.

Вступление Анохина в ЕР стало «региональной политической новостью», но в свете прошедших выборов это было ожидаемо, говорит политолог Сергей Новиков. Он напомнил, что Анохин не только выдвигался от партии на пост главы региона, но и возглавлял ее список на выборах в облдуму.

Отвечая на вопрос, возглавит ли теперь губернатор отделение ЕР, Новиков призвал не торопить события. «Дело в том, что Игорь Ляхов – это довольно весомая фигура в региональном политическом истеблишменте. Он опытный управленец, давно возглавляющий партийное отделение и региональный парламент. И Игорь Васильевич сам неплохо справляется со своими обязанностями, между ним и губернатором сложились очень конструктивные, рабочие отношения», – поделился своим мнением собеседник «Клуба Регионов».

Максим Захаров обратил внимание, что в регионе также давно ходили слухи о том, что Ляхов уйдет из большой политики, однако пока они не подтвердились: Ляхов переизбрался в думу, сохранив за собой посты спикера и секретаря отделения ЕР.

«Думаю, провожать Ляхова пока рано – у него довольно крепкие позиции в региональном отделении, серьезных промахов он не допускал, и в целом он всех устраивает – он устраивал как бывшего губернатора Алексея Островского, так и нынешнего Анохина. Кроме того, в Смоленской области нет и ярко выраженного конфликта элит, который мог бы дестабилизировать ситуацию накануне выборов президента, так что нельзя назвать Ляхова штрафником, которого срочно надо менять. Поэтому, с моей точки зрения, шансы Анохина возглавить отделение – 50 на 50», – прогнозирует Захаров. С другой стороны, он обратил внимание, что мнение администрации президента по этому вопросу пока никому не известно, так что возможны и «сюрпризы».

Добавим, Ляхов, вручая Анохину партбилет, назвал его вступление в единороссовские ряды «серьезной прибавкой к авторитету партии». Сам Анохин это событие публично не комментировал и даже не сообщил об этом в своем Telegram-канале.

Версия для печати
Главное
Кадровый голод против личного выбора – общество и государство разошлись в вопросе платного образования
В сфере образования в 2026 году разворачивается столкновение двух вопросов: социальной справедливости и государственного планирования экономики. Согласно опросу ИНСОМАР, 63% граждан выступают против вступивших в 2025 году ограничений платного набора в вузах по ряду специальностей (еще 68% – против распространения такого подхода на колледжи). Люди опасаются, что это, вкупе с одновременным сокращением бюджетных мест на гуманитарных направлениях, сделает высшее образование менее доступным. Особенно уязвимы жители регионов с низкими доходами: им становится труднее «купить» обучение и одновременно сложнее пройти на бюджет. В обществе это воспринимается как искусственное сужение личного выбора и усиление социального неравенства. Государство же, стремясь исправить перекосы рынка труда, перераспределяет бюджетные места в пользу инженерных и прикладных направлений, ограничивает платный набор по 40 непрофильным для экономики специальностям, а также ужесточает целевой прием.