Томская область
4 октября 2016

Власти Томской области восстанавливают водоемы

В Томской области ведется работа по расчистке местных водоемов. В 2016г. на реабилитацию пруда Семилужного, водоемов в селах Баткат, Вершинино и деревне Верхнее Сеченово направлено около 20 млн руб. Расчистка водоемов в Томской области ведется с 2009г. За это время расчищено 15 озер и прудов. В 2017г. эта работа будет продолжена.

Работы по реабилитации четырех водоемов завершаются в Томской области. В рамках федеральной программы «Развитие водохозяйственного комплекса РФ» в регионе идут восстановление и экологическая реабилитация пруда Семилужного, водоемов в селах Баткат, Вершинино и деревне Верхнее Сеченово. На эти цели в 2016г. регион выделил около 20 млн руб.

Как рассказали в пресс-службе администрации Томской области, на пруду Семилужный работы велись с 2015г. в два этапа: проводились механическая расчистка и биотехнические мероприятия, включающие создание биоплат из водных гиацинтов (высажено 700 растений), а также зарыбление растительноядными видами рыб.

Стоит сказать, что расчистка водоемов в Томской области ведется с 2009г. За это время расчищено 15 озер и прудов.

В 2017г. планируется начать работы еще на трех водоемах: озере Док в Северске и на прудах Позднеевский и Мирненский в Томском районе.

Версия для печати
Главное
Губернатор с военным опытом лучше многих понимает участников СВО: эксперты оценили решения Андрея Бочарова о поддержке ветеранов
В Волгоградской области в перечень мер поддержки фермеров и частных предпринимателей введут дополнительные инструменты для ветеранов спецоперации, желающих открыть собственное дело. «Мы уверены и знаем, что специальная военная операция завершится нашей победой. И уже сегодня мы должны создавать возможности не только для проведения лечения и реабилитации участников специальной военной операции, но и думать о том, какие формы поддержки можем предложить им и членам их семей для самореализации в предпринимательской деятельности. Поддержка нужна: когда у тебя нет ни знаний, ни опыта, а есть только желание, надо все разъяснить, помочь», – заявил на встрече с участниками спецоперации и руководством фонда «Защитники Отечества» губернатор Андрей Бочаров.