5 сентября 2023

Спустя три года у Томска появился мэр

Мэром Томска избран омский чиновник Дмитрий Махиня, за него проголосовали 26 депутатов городской думы при минимуме в 25 голосов. Для избрания Махини единороссам пришлось договариваться о его поддержке с КПРФ. Томский губернатор Владимир Мазур поблагодарил депутатов за ответственный выбор и за умение подняться «выше своих политических и личных амбиций».

Напомним, в декабре 2022г. в Томске были отменены прямые выборы градоначальника, однако первый конкурс по выборам мэра по новым правилам был признан несостоявшимся, поскольку оба претендента, отобранные конкурсной комиссией, сняли свои кандидатуры.

Версия для печати
Главное
АТЛАС СМЫСЛОВ (выпуск первый, январь-март 2026 года)
Представляем новый проект «Клуба Регионов» – «Атлас смыслов». Данный проект – попытка зафиксировать не громкие инфоповоды, а тектонические сдвиги в идеологической конструкции, определяющие поведение элит и социальное самочувствие накануне выборов в Госдуму. Что мы понимаем под «смыслами»? Это содержание политического дискурса – большие концепты, обладающие собственной динамикой. Они либо консолидируют общество вокруг новых ценностей, либо окончательно разделяют его на группы, которым не суждено примириться. Как мы отбирали смыслы? В качестве метода мы использовали ивент-анализ, дискурс- и контент-анализ, то есть, следили за заявлениями представителей внутриполитического поля, а также за тем, о чем и как они говорили для определения смыслов, установок и идеологий. В первом выпуске мы выделили девять таких смыслов, каждый из которых, по нашему мнению, будет оказывать прямое влияние на расклад сил в сентябре 2026 года.