Тюменская область
2 ноября 2018

Моор: индустриальные парки – эффективный инструмент привлечения инвестиций

Новый резидент появился в индустриальном парке «Боровский» в Тюменской области. Он построит здесь завод по сборке пакерно-якорного оборудования и выпуску деревянной тары. Инвесторы отмечают, что на территории индустриального парка «Боровский» создана вся необходимая инфраструктура для комфортного развития производственных мощностей. Губернатор Александр Моор подчеркнул: «Развитие промышленности остается одним из важных направлений в работе регионального правительства, и мы готовы оказывать необходимую помощь».

Двенадцатым резидентом, получившим право работать на площадке индустриального парка «Боровский» в Тюменской области, стала компания «Югсон Сервис». Она намерена построить здесь завод по сборке пакерно-якорного оборудования и выпуску деревянной тары. В развитие производства будет вложено более 30 млн руб.

В руководстве компании пояснили, что решение реализовать проект в Тюменской области принято по нескольким причинам. По их словам, на территории индустриального парка «Боровский» создана вся необходимая инфраструктура для комфортного развития производственных мощностей – электроснабжение, водоснабжение, канализация, газ. Это позволит значительно сократить сроки строительства.

Губернатор Александр Моор заявил, что региональные власти продолжат оказывать различные меры поддержки для развития промышленности: «Развитие промышленности остается одним из важных направлений в работе регионального правительства, и мы готовы оказывать необходимую помощь. Индустриальные парки – эффективный инструмент для привлечения инвестиций и дальнейшего промышленного роста. Здесь создана необходимая инфраструктура и комфортные условия для небольших предприятий. Как говорится, приходишь, получаешь землю, строишь завод и работаешь».

Ожидается, что выход завода на проектную мощность состоится на третий год развития инвестпроекта.

В пресс-службе губернатора Тюменской области сообщили, что проект включает в себя строительство производственного цеха, складских помещений, гаража и административного корпуса. Производимая продукция имеет широкий спектр применения в нефтегазодобывающей промышленности. Использование современных технологий, а также производственных и складских площадей обеспечит конкурентные цены на выпускаемое оборудование.

Добавим, что индустриальный парк «Боровский» был создан в августе 2016г. За два года здесь появились пищевые предприятия и перерабатывающие производства малого и среднего бизнеса с общей инвестиционной составляющей почти в 1 млрд руб. Два производства, размещенные в этом индустриальном парке, уже действует, еще два будут запущены до конца 2018г.

Версия для печати
Главное
Кадровый голод против личного выбора – общество и государство разошлись в вопросе платного образования
В сфере образования в 2026 году разворачивается столкновение двух вопросов: социальной справедливости и государственного планирования экономики. Согласно опросу ИНСОМАР, 63% граждан выступают против вступивших в 2025 году ограничений платного набора в вузах по ряду специальностей (еще 68% – против распространения такого подхода на колледжи). Люди опасаются, что это, вкупе с одновременным сокращением бюджетных мест на гуманитарных направлениях, сделает высшее образование менее доступным. Особенно уязвимы жители регионов с низкими доходами: им становится труднее «купить» обучение и одновременно сложнее пройти на бюджет. В обществе это воспринимается как искусственное сужение личного выбора и усиление социального неравенства. Государство же, стремясь исправить перекосы рынка труда, перераспределяет бюджетные места в пользу инженерных и прикладных направлений, ограничивает платный набор по 40 непрофильным для экономики специальностям, а также ужесточает целевой прием.