Тюменская область
15 октября 2018

Пожилых людей в Тюменской области учат пользоваться цифровыми сервисами

Факультет финансовой грамотности открылся в рамках проекта Тюменского геронтологического центра «Университет третьего возраста». На нем пожилых людей будут обучать планировать свои расходы, совершать покупки в интернет-магазинах, пользоваться онлайн-банками и так далее. «Работая в тандеме с преподавателями, ученики 55+ поймут, как не робеть перед новейшими автоматизированными сервисами», – отметили в областном департаменте соцразвития.

В Тюменском областном геронтологическом центре в рамках проекта «Университет третьего возраста» открылся факультет финансовой грамотности. Пожилых людей там планируют обучать пользоваться банкоматами и онлайн-банками, составлять финансовые планы, эффективно тратить деньги и так далее. «Многим пожилым людям знакомы предубеждение и робость перед банковскими картами и различными техническими новшествами. Работая в тандеме с преподавателями, ученики 55+ поймут, как не теряться при совершении элементарных финансовых операций и не робеть перед новейшими автоматизированными сервисами», – отметили в пресс-службе департамента социального развития Тюменской области.

На факультете уже прошло первое занятие, на котором «студентам» рассказали о том, как совершать покупки в интернет-магазинах, как оплатить услуги ЖКХ при помощи интернета и как распознать кибермошенников.

Добавим, обучение на факультете финансовой грамотности бесплатное, оно проходит в виде лекций и практических занятий. Партнером проекта является Лига добровольцев Тюменского госуниверситета.

Версия для печати
Главное
Кадровый голод против личного выбора – общество и государство разошлись в вопросе платного образования
В сфере образования в 2026 году разворачивается столкновение двух вопросов: социальной справедливости и государственного планирования экономики. Согласно опросу ИНСОМАР, 63% граждан выступают против вступивших в 2025 году ограничений платного набора в вузах по ряду специальностей (еще 68% – против распространения такого подхода на колледжи). Люди опасаются, что это, вкупе с одновременным сокращением бюджетных мест на гуманитарных направлениях, сделает высшее образование менее доступным. Особенно уязвимы жители регионов с низкими доходами: им становится труднее «купить» обучение и одновременно сложнее пройти на бюджет. В обществе это воспринимается как искусственное сужение личного выбора и усиление социального неравенства. Государство же, стремясь исправить перекосы рынка труда, перераспределяет бюджетные места в пользу инженерных и прикладных направлений, ограничивает платный набор по 40 непрофильным для экономики специальностям, а также ужесточает целевой прием.