12 ноября 2008 | Архив

Встреча губернатора с верховным муфтием

Губернатор Челябинской области Петр Сумин встретился с верховным муфтием России Талгатом Таджуддином.

В ходе встречи Петр Сумин и Талгат Таджуддин обсудили вопросы жизнедеятельности исламской общины Челябинской области, направления развития сотрудничества государства и мусульман региона, а также совместные меры по противодействию распространению радикальных течений ислама в регионе.

Талгат Таджуддин прибыл в Челябинскую область по приглашению Петра Сумина для участия в празднованиях 220-летия Центрального духовного управления мусульман и 175-летия со дня рождения известного исламского просветителя Зайнуллы Расулева.

Центральное духовное управление мусульман и Челябинскую область с 1998 года связывает соглашение о сотрудничестве в культурно-образовательной и социально-экономической сферах. Наш регион первым подписал подобный документ. За годы реализации соглашения в Челябинской области более чем в 10 раз увеличилось число исламских общин – сегодня действует 64 общины.

Восстанавливаются и строятся новые мусульманские мечети, развивается сотрудничество мусульман с последователями других конфессий и органами государственной власти. Талгат Таджуддин высоко оценил результаты работы в рамках соглашения: «Челябинская область – пример для других регионов в плане работы по духовно-нравственному возрождению общества. Сегодня созданы все условия для развития и взаимодействия представителей всех религиозных конфессий». Сотрудничество власти и духовенства будет расширено: 12 ноября будет подписано новое соглашение между правительством Челябинской области и Центральным духовным управлением мусульман.

В знак благодарности и внимания Талгат Таджуддин вручил Петру Сумину традиционные для мусульман подарки: головной убор, халат и посох – символы надежности и крепости мусульманской веры. Губернатор поблагодарил Верховного Муфтия за визит и внимание к Челябинской области. Он подчеркнул, что это событие очень значимо для мусульман региона.

gubernator74.ru

Версия для печати
Главное
Кремлевские креаторы уточнили, кого считать социальным архитектором
Пятый номер журнала «Государство» полностью посвящен социальным архитекторам – осмыслению и уточнению самого понятия, а также роли, которую в государстве и обществе должны сыграть специалисты нового времени. По мнению редакции «Клуба Регионов», таким образом авторы, среди которых неизменно присутствуют представители администрации президента, решили напомнить всем причастным, с какой целью первый замруководителя АП Сергей Кириенко в начале 2025 года объявил о старте конкурса «Социальные архитекторы». Кто такой социальный архитектор сегодня? Самопереименованный политконсультант или массовик-затейник с дипломом РАНХиГС? Авторы пятого номера «Государства» дают развернутый ответ на этот вопрос более чем на 120 страницах. «Клуб Регионов» поставил перед собой амбициозную задачу объединить авторские определения и видения этого понятия в одно.