Челябинская область
22 сентября 2017

В Челябинской области за полгода возбуждено 375 коррупционных дел

По итогам первого полугодия 2017г. в Челябинской области было возбуждено 375 уголовных дел по фактам коррупционных правонарушений. Из них 144 – по фактам получения и дачи взяток, 105 – по фактам служебного подлога, 21 – в связи со злоупотреблениями должностными полномочиями. Тем не менее по утрате доверия в регионе за 2016–2017гг. было уволено всего три чиновника.

Статистика коррупционных правонарушений в Челябинской области по итогам первого полугодия 2017г. была представлена на заседании региональной комиссии по противодействию коррупции. Согласно ей, за первые шесть месяцев текущего года следственные органы возбудили 375 уголовных дел по фактам коррупционных правонарушений. Из них 144 – по фактам получения и дачи взяток, 105 – по фактам служебного подлога, 21 – в связи со злоупотреблениями должностными полномочиями.

Губернатор Борис Дубровский отметил, что в 2016–2017гг. по утрате доверия было уволено три чиновника.

Прокурор Челябинской области Александр Кондратьев заявил, что проверки соблюдения требований антикоррупционного законодательства проводятся на постоянной основе. В частности, проверяются предоставляемые государственными и муниципальными служащими сведения о доходах, расходах, имуществе и обязательствах имущественного характера, а также соблюдение чиновниками установленных запретов и ограничений. «В целом по стране в 2016г. за несоблюдение антикоррупционных требований в связи с утратой доверия было уволено 383 лица, что в три раза превышает показатель 2015г.», – сказал Кондратьев.

Версия для печати
Главное
Кадровый голод против личного выбора – общество и государство разошлись в вопросе платного образования
В сфере образования в 2026 году разворачивается столкновение двух вопросов: социальной справедливости и государственного планирования экономики. Согласно опросу ИНСОМАР, 63% граждан выступают против вступивших в 2025 году ограничений платного набора в вузах по ряду специальностей (еще 68% – против распространения такого подхода на колледжи). Люди опасаются, что это, вкупе с одновременным сокращением бюджетных мест на гуманитарных направлениях, сделает высшее образование менее доступным. Особенно уязвимы жители регионов с низкими доходами: им становится труднее «купить» обучение и одновременно сложнее пройти на бюджет. В обществе это воспринимается как искусственное сужение личного выбора и усиление социального неравенства. Государство же, стремясь исправить перекосы рынка труда, перераспределяет бюджетные места в пользу инженерных и прикладных направлений, ограничивает платный набор по 40 непрофильным для экономики специальностям, а также ужесточает целевой прием.