В Челябинской области предлагают сократить больше половины муниципалитетов
Сократить более чем вдвое количество муниципалитетов в Челябинской области предлагают авторы концепции стратегического развития региона до 2035г. По мнению авторов исследования, местные власти не справляются с управлением, а конкуренция между муниципалитетами идет во вред и сильным, и слабым территориям.
Авторы стратегии развития Челябинской области до 2035г. предложили вполовину сократить число муниципалитетов в регионе, сообщает издание «Новый день». Сейчас в регионе насчитывается 43 муниципалитета.
По мнению экспертов, местные власти не всегда справляются с управлением территорией, а конкуренция между муниципальными образованиями не идет на пользу как территориям со слабыми управленцами, так и региону в целом.
Проанализировав структуру экономики региона, исследователи пришли к выводу, что оптимальным для Челябинской области является создание трех городских агломераций, семи городских округов и семи муниципальных районов.
Однако пока в качестве экономических центров развиваются лишь Челябинск и Магнитогорск, и дальнейшая реализация подобного «обедненного» сценария «не сулит» экономике региона ничего хорошего, отметила Анастасия Кузьминова, глава компании «Соинвест», проводившей исследования.