23 ноября 2017

Ярославский губернатор объявил режим ЧС в замерзающем селе

Единственная котельная в селе Мокеиха Ярославской области перестала работать из-за нехватки торфа. Подрядчик не смог доставить в село топливо из-за осенней распутицы и принял решение дождаться холодов. Губернатор Дмитрий Миронов объявил в селе режим ЧС, распорядился привезти туда модульную котельную и пообещал всю зиму контролировать ситуацию в ручном режиме.

В селе Мокеиха Ярославской области с населением 700 человек был введен режим ЧС из-за срыва отопительного сезона. Об этом на своей странице «ВКонтакте» сообщил губернатор Дмитрий Миронов. «За последние несколько дней получил не один десяток жалоб от жителей. Люди замерзают в своих квартирах. В школе температура 14–16 градусов. Сегодня обсудили этот вопрос на заседании правительства области. Глава Некоузского района рассказывает о проблемах с поставщиками, которые не могут доставить торф из-за теплой погоды. Но мы об этом говорили еще в августе. Предупреждал всех, что надо этот вопрос проработать. К сожалению, за три месяца руководство района и нашего блока ЖКХ мер не приняли. Такое ощущение, что некоторые чиновники отопительный сезон проходят в первый раз», – написал Миронов.

Проблемы с транспортировкой торфа в Мокеиху связаны с пришедшими в негодность дорогами, которые стали непроезжими из-за дождей. Подрядчик принял решение дождаться, пока грязь замерзнет – так грузовикам с торфом будет легче доехать до села.

Пока единственная на все село котельная на торфе не работает, за обогрев домов отвечает модульная котельная, которую туда экстренно доставили по распоряжению губернатора. Он пообещал окончательно решить проблему с отоплением Мокеихи к отопительному сезону 2018–2019гг., а пока до весны контролировать ситуацию в ручном режиме.

Версия для печати
Главное
Кремлевские креаторы уточнили, кого считать социальным архитектором
Пятый номер журнала «Государство» полностью посвящен социальным архитекторам – осмыслению и уточнению самого понятия, а также роли, которую в государстве и обществе должны сыграть специалисты нового времени. По мнению редакции «Клуба Регионов», таким образом авторы, среди которых неизменно присутствуют представители администрации президента, решили напомнить всем причастным, с какой целью первый замруководителя АП Сергей Кириенко в начале 2025 года объявил о старте конкурса «Социальные архитекторы». Кто такой социальный архитектор сегодня? Самопереименованный политконсультант или массовик-затейник с дипломом РАНХиГС? Авторы пятого номера «Государства» дают развернутый ответ на этот вопрос более чем на 120 страницах. «Клуб Регионов» поставил перед собой амбициозную задачу объединить авторские определения и видения этого понятия в одно.