23 декабря 2009 | Архив

Лужков: «Мемориал славы» будет воссоздан на Поклонной горе

Как сообщил журналистам мэр столицы Юрий Лужков, памятник воинам Великой Отечественной войны «Мемориал славы», разрушенный в грузинском городе Кутаиси, будет воссоздан в Москве на Поклонной горе, возможно с участием автора монумента.

Памятник взорвали в Кутаиси 19 декабря, напоминает РИА Новости. В результате работ по демонтажу монумента от бетонного осколка погибли два человека, в том числе восьмилетняя девочка. МИД России назвал подрыв мемориала кощунством и актом государственного вандализма.

«Думаю, что завтра по поручению Владимира Владимировича (Путина) определимся с местом. Сейчас этим занимаются главный архитектор наш и министерство культуры», – сказал Юрий Лужков. Отвечая на вопрос, кто будет воссоздавать памятник, мэр сказал: «Автора мы попросим того же, если он согласится». Скульптором разрушенного в Кутаиси «Мемориала славы» является Мераб Бердзенишвили.

Ранее премьер Владимир Путин назвал снос памятника советским воинам в Грузии попыткой «стереть общую историческую память народов Советского Союза об общем героическом прошлом». На заседании президиума правительства Путин высказал идею воссоздать снесенный монумент в столице некогда единого государства – в Москве. Он выразил уверенность в том, что власти Москвы найдут достойное место для этого монумента. Как заметил премьер, автор «Мемориала славы» живет в Тбилиси, и ему с восстановлением монумента могут помочь и российские специалисты.

«Я рассчитываю, что эта инициатива будет поддержана и российской, и грузинской общественностью. Уверен, что в нашей стране найдется достаточно людей, которые выделят средства на этот памятник, в том числе представители грузинской диаспоры», – процитировал премьера «Интерфакс».

Версия для печати
Главное
АТЛАС СМЫСЛОВ (выпуск первый, январь-март 2026 года)
Представляем новый проект «Клуба Регионов» – «Атлас смыслов». Данный проект – попытка зафиксировать не громкие инфоповоды, а тектонические сдвиги в идеологической конструкции, определяющие поведение элит и социальное самочувствие накануне выборов в Госдуму. Что мы понимаем под «смыслами»? Это содержание политического дискурса – большие концепты, обладающие собственной динамикой. Они либо консолидируют общество вокруг новых ценностей, либо окончательно разделяют его на группы, которым не суждено примириться. Как мы отбирали смыслы? В качестве метода мы использовали ивент-анализ, дискурс- и контент-анализ, то есть, следили за заявлениями представителей внутриполитического поля, а также за тем, о чем и как они говорили для определения смыслов, установок и идеологий. В первом выпуске мы выделили девять таких смыслов, каждый из которых, по нашему мнению, будет оказывать прямое влияние на расклад сил в сентябре 2026 года.