В Москве застрелен мужчина, захвативший заложников в банке
Мужчина, захвативший в банке заложников, а затем отпустивший их, убит бойцами спецназа во время штурма. Преступник пытался привести в действие самодельное взрывное устройство. После захвата заложников налетчик требовал выдать ему 4,7 млн руб. и 13 тыс. евро наличными.
Вооруженный мужчина вечером 18 мая захватил помещение отделения «Измайловское» Московского кредитного банка (МКБ) в столице. В это время в здании находились шесть сотрудников банка. Все они оказались в заложниках.
Прибывшим на место происшествия полицейским мужчина сообщил, что требует выдать ему 4,7 млн руб. и 13 тыс. евро наличными. В случае если его требования не будут выполнены, преступник пообещал взорвать бомбу.
В ходе переговоров мужчина отпустил пятерых заложников, шестому ранее удалось спрятаться. После этого было принято решение штурмовать здание. В ходе штурма преступник был убит бойцами спецназа. Сообщается, что это произошло в момент, когда мужчина пытался привести в действие самодельное взрывное устройство.
В результате спецоперации никто из заложников не пострадал.
Главным следственным управлением СКР по Москве возбуждено уголовное дело по факту захвата заложников.