Москва
21 августа 2019

Профсоюз «Учитель»: педагогам стыдно поддерживать беззаконие на выборах в Мосгордуму

Независимый профсоюз «Учитель» призвал педагогов отказаться от участия в работе избирательных комиссий на выборах в Мосгордуму. Там заявили, что учителю должно быть стыдно поддерживать «беззаконие», которое происходило на стадии регистрации кандидатов и во время митингов за свободу выборов.

Представители территориальной организации независимого профсоюза «Учитель» в Москве и Московской области отказались участвовать в работе избирательных комиссий на выборах в Мосгордуму. Напомним, они пройдут 8 сентября 2019г.

В обращении к педагогам, которое опубликовано на сайте профсоюза, говорится о нарушении в рамках этой кампании конституционных прав граждан, в частности права избираться и быть избранным.

В обращении также осуждаются действия правоохранителей в отношении граждан, которые вышли на улицы, требуя соблюдения своих прав. «Тысячи полицейских и сотрудников Росгвардии устроили на улицах нашего города настоящую бойню, покалечив десятки людей и незаконно задержав более двух тысяч человек. А Следственный комитет, вместо того чтобы расследовать действия силовиков, уже возбудил дело «о массовых беспорядках», предъявив обвинение нескольким случайно попавшим на видео гражданам», – говорится в обращении.

В этих условиях выборы в Мосгордуму становятся «заведомо неправовыми», считают в профсоюзе. «Мы – учителя, на нас смотрят наши ученики. Мы учим их быть гражданами. Нам стыдно поддерживать своим участием торжествующее беззаконие», – заявили общественники и призвали всех своих коллег – членов избиркомов «подумать о том, как они будут объяснять детям свое участие в имитации выборов».

«Учитель» предлагает юридическую помощь всем педагогам, которые будут подвержены «репрессиям» за отказ участвовать в работе избирательных комиссий.

Версия для печати
Главное
Кадровый голод против личного выбора – общество и государство разошлись в вопросе платного образования
В сфере образования в 2026 году разворачивается столкновение двух вопросов: социальной справедливости и государственного планирования экономики. Согласно опросу ИНСОМАР, 63% граждан выступают против вступивших в 2025 году ограничений платного набора в вузах по ряду специальностей (еще 68% – против распространения такого подхода на колледжи). Люди опасаются, что это, вкупе с одновременным сокращением бюджетных мест на гуманитарных направлениях, сделает высшее образование менее доступным. Особенно уязвимы жители регионов с низкими доходами: им становится труднее «купить» обучение и одновременно сложнее пройти на бюджет. В обществе это воспринимается как искусственное сужение личного выбора и усиление социального неравенства. Государство же, стремясь исправить перекосы рынка труда, перераспределяет бюджетные места в пользу инженерных и прикладных направлений, ограничивает платный набор по 40 непрофильным для экономики специальностям, а также ужесточает целевой прием.