Москва
14 июля 2009 | Архив

Московский мэр предложил равняться на Сингапур

Юрий Лужков заявил о необходимости ужесточения наказания за преступления, связанные с оборотом наркотиков. В качестве примера эффективной борьбы с наркопреступностью мэр Москвы привел опыт Сингапура.

«Наши сегодняшние законы по отношению к тем, кто перевозит и торгует наркотиками, несовершенны. Надо самым жестким образом воздействовать на этих преступников, продающих наркотики, как это делается, например, в Сингапуре», – сказал Лужков во вторник на заседании столичного правительства.

Еще одной проблемой мэр Москвы назвал продажу несовершеннолетним алкоголя.

«Нам надо обратиться в правоохранительные органы, чтобы наказывать продавцов, которые продают алкоголь детям. Для них должна быть жесткая ответственность», – сказал Лужков.

По информации правоохранительных органов, в Москве за последнее время резко возросло количество школьников, употребляющих алкоголь. Так, за первое полугодие 2009г. в Москве зарегистрировано 5089 школьников, употребляющих алкоголь в общественных местах, передает РИА Новости.

Версия для печати
Главное
Кадровый голод против личного выбора – общество и государство разошлись в вопросе платного образования
В сфере образования в 2026 году разворачивается столкновение двух вопросов: социальной справедливости и государственного планирования экономики. Согласно опросу ИНСОМАР, 63% граждан выступают против вступивших в 2025 году ограничений платного набора в вузах по ряду специальностей (еще 68% – против распространения такого подхода на колледжи). Люди опасаются, что это, вкупе с одновременным сокращением бюджетных мест на гуманитарных направлениях, сделает высшее образование менее доступным. Особенно уязвимы жители регионов с низкими доходами: им становится труднее «купить» обучение и одновременно сложнее пройти на бюджет. В обществе это воспринимается как искусственное сужение личного выбора и усиление социального неравенства. Государство же, стремясь исправить перекосы рынка труда, перераспределяет бюджетные места в пользу инженерных и прикладных направлений, ограничивает платный набор по 40 непрофильным для экономики специальностям, а также ужесточает целевой прием.